Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat de France Route 2018 - Résultats Roller - Podiums Homme

Voici les podiums et les résultats complets des catégories masculines (Cadet à Vétéran) aux championnats de France Route 2018 à Château-Gontier :

Cadet (Critérium de France)

Consulter les résultats complets :  100 m   En ligne   Elimination  

100 mètres :

Critérium de France - Cadet : podium 100 mètres
Cla. Nom Prénom Club Temps
1. Cohen Gaspard RS Launacais 11"138
2. Guioullier Tom RS Marigné Peuton 11"291
3. Poncelet Antoine Pibrac RS 11"645
Photo : Finale Cadet 100 m (Critérium de France)

3.000 m en ligne :

Critérium de France - Cadet : 3.000 m en ligne
Cla. Nom Prénom Club
1. Le Frapper Mael Landevant RS
2. Poujol Quentin Pibrac RS
3. Cohen Gaspard RS Launacais
Photo : Cadet Course en ligne (Critérium de France)

10.000 m à élimination :

Critérium de France - Cadet : 10.000 m à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Poujol Quentin Pibrac RS
2. Cohen Gaspard RS Launacais
3. Fourneret Kevin AM Sports
Photo : Cadet Course à élimination (Critérium de France)

Junior B Homme (Championnat de France Route)

Consulter les résultats complets :  100 m   1 tour   Points   Elimination  

100 mètres :

Championnat de France Route - Junior B Homme : podium 100 mètres
Cla. Nom Prénom Club Temps
1. Polbos Luca RSSP 10"806
2. Fond Alexis AR Rixheim 11"149
3. Deschamps Germain La Beaumanoir 10"960
Photo : Finale Junior B Homme 100 mètres (Championnat de France Route)

1 tour :

Championnat de France Route - Junior B Homme : podium 1 tour
Cla. Nom Prénom Club
1. Polbos Luca RSSP
2. Collobert Mateo CPR Lorient
3. Buchs Charly ASTA Nantes
Photo : Finale Junior B Homme 1 tour (Championnat de France Route)

5.000 m à points :

Championnat de France Route - Junior B Homme : 5.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Deschamps Germain La Beaumanoir 13
2. Buchs Charly ASTA Nantes 7
3. Colin Louis RSSP 7
Photo : Podium Junior B Homme Course à points (Championnat de France Route)

10.000 m à élimination :

Championnat de France Route - Junior B Homme : 10.000 m à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Buchs Charly ASTA Nantes
2. Rocher Matthis CPR Château-Gontier
3. Collobert Mateo CPR Lorient
Photo : Podium Junior B Homme Elimination (Championnat de France Route)

Junior A Homme (Championnat de France Route)

Consulter les résultats complets :  100 m   1 tour   Points   Elimination  

Championnat de France Route - Junior A Homme : podium 100 mètres
Cla. Nom Prénom Club Temps
1. Sivilier Yvan RSC Loury 10"231
2. Sola Erwan Lourdes Roller 10"529
3. Darnal Enzo Roulettes Herbretaises 10"420
Photo : Finale Junior A Homme 100 mètres (Championnat de France Route)

1 tour :

Championnat de France Route - Junior A Homme : podium 1 tour
Cla. Nom Prénom Club
1. Belloir Mathieu Saint Malo
2. Foussadier Ewen Landevant RS
3. Morin Hugo RSSP
Photo : Finale du 1 tour Junior A Homme (Championnat de France Route)

10.000 m à points :

Championnat de France Route - Junior A Homme : 10.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Foussadier Ewen Landevant RS 23
2. Kervoelen Matheo Valence RS 15
3. Guerinel Marick PO Longjumeau 12
Photo : Podium Junior A Homme 10.000 mètres à points (Championnat de France Route)

15.000 m à élimination :

Championnat de France Route - Junior A Homme : 15.000 m à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Foussadier Ewen Landevant RS
2. Belloir Mathieu Saint Malo
3. Morin Hugo RSSP
Photo : Podium Junior A Homme Elimination (Championnat de France Route)

Senior Homme (Championnat de France Route)

Consulter les résultats complets :  100 m   1 tour   Points   Elimination  

Championnat de France Route - Senior : podium 100 mètres
Cla. Nom Prénom Club Temps
1. Le Pivert Gwendal Valence RS 9"968
2. Foucher Flavien ASTA Nantes 9"986
1. De Souza Edwin RPM 10"360
Photo : Finale 100 m Senior (Championnat de France Route)

1 tour :

Championnat de France Route - Senior : podium 1 tour
Cla. Nom Prénom Club
1. Le Pivert Gwendal Valence RS
2. De Souza Elton RPM
3. Ferrié Martin ASTA Nantes
Photo : Finale du 1 tour Senior Homme (Championnat de France Route)

10.000 m à points :

Championnat de France Route - Senior : 10.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Trébouta Giovanni Guingamp RS 15
2. Loubineaud Timothy Gujan-Mestras 13
3. Fernandez Ewen Pat. D'Herbauges 12
Photo : Podium Senior 10.000 mètres à points (Championnat de France Route)

20.000 m à élimination :

Championnat de France Route - Senior : 20.000 m élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Fernandez Ewen Pat. D'Herbauges
2. Beddiaf Nolan RIL Lamballe
3. Ferrié Martin ASTA Nantes
Photo : Podium Senior 20.000 mètres à élimination (Championnat de France Route)

Vétéran 1 (Championnat de France Route)

Consulter les résultats complets :  1.000 m   Points   10.000 m  

1.000 m :

Championnat de France Route - Vétéran 1 : podium 1.000 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Darnal Sébastien Roulettes Herbretaises
2. Lebeaupin Pascal Adel RS
3. Papin Freddy Pat. D'Herbauges
Photo : Podium Vétéran 1 1.000 mètres (Championnat de France Route)

5.000 m à points :.

Championnat de France Route - Vétéran 1 : 5.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Lebeaupin Pascal Adel RS 12
2. Terroine Christophe Reims 10
3. Laieb Alexis AR Rixheim 5
Photo : Podium Vétéran 1 Course à points (Championnat de France Route)

10.000 m en ligne :

Championnat de France Route - Vétéran 1 : 10.000 m en ligne
Cla. Nom Prénom Club
1. Darnal Sébastien Roulettes Herbretaises
2. Lebeaupin Pascal Adel RS
3. Salle Emmanuel JS Coulaines
Photo : Podium Vétéran 1 Course en ligne (Championnat de France Route)

Vétéran 2 (Championnat de France Route)

Consulter les résultats complets :  1.000 m   Points   10.000 m  

1.000 m :

Championnat de France Route - Vétéran 2 : podium 1.000 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Poirier Philippe Adel RS
2. Meteyry Jean-Claude Bergerac
3. Geoffroy Jean-Jacques RS Dionysien
Photo : Podium Vétéran 2 1.000 mètres (Championnat de France Route)

5.000 m à points :.

Championnat de France Route - Vétéran 2 : 5.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Poirier Philippe Adel RS 23
2. Prott Thierry ASTA Nantes 8
3. Coustes Jean-Marie ALVA 7
Photo : Podium Vétéran 2 Course à points (Championnat de France Route)

10.000 m en ligne :

Championnat de France Route - Vétéran 2 : 10.000 m en ligne
Cla. Nom Prénom Club
1. Poirier Philippe Adel RS
2. Coustes Jean-Marie ALVA
3. Meteyry Jean-Claude Bergerac
Photo : Podium Vétéran 2 Course en ligne (Championnat de France Route)

 

Page mise à jour le 02/06/2018
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters