Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat de France Route 2017 - Résultats Roller - Podiums Homme

Voici les podiums et les résultats complets des catégories masculines (Poussin à Vétéran) aux championnats de France Route 2017 à Valence :

Poussin (Rencontre Jeunesse)

Consulter les résultats complets :  100 m   Fond  
Keirin   série 1   série 2   série 3   finale  

Rencontre Jeunesse - Poussin
Cla. Nom Prénom Club
1. Lebeaupin Arthur Adel RS
2. Vincent Julian ALC Bouguenais
3. Belbeoc'h Nils GROL
4. Plaire Florent Adel RS
5. Relond Matys RS Philibertin
Photo : Podium Poussin (Rencontre Jeunesse)

Benjamin (Rencontre Jeunesse)

Consulter les résultats complets :  100 m   Fond  
Keirin   série 1   série 2   série 3   finale  

Rencontre Jeunesse - Benjamin
Cla. Nom Prénom Club
1. Poujol Quentin Pibrac RS
2. Cohen Gaspard RS Launacais
3. Oulès Charles Pibrac RS
4. Redeuil Ozdemir Alan RS Montendre
5. Selles Dorian Grenade RS
Photo : Podium Benjamin (Rencontre Jeunesse)

Minime (Critérium de France)

Consulter les résultats complets :  100 m   1.000 m   Points   Elimination  

100 mètres :

Critérium de France - Minime : podium 100 mètres
Cla. Nom Prénom Club
1. Guerrier Ethan CPA Locminé
2. Pereira Mathias Pibrac RS
3. Fond Alexis AR Rixheim

1.000 m :

Critérium de France - Minime : podium 1.000 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Buchs Charly ASTA Nantes
2. Collobert Mateo CPR Lorient
3. Deschamps Germain La Beaumanoir
Photo : Podium Minime 1.000 mètres (Critérium de France)

5.000 m à points :

Critérium de France - Minime : 5.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Pts
1. Deschamps Germain La Beaumanoir 6
2. Buchs Charly ASTA Nantes 6
3. Majdfar Téo Pibrac RS 5

10.000 m à élimination :

Critérium de France - Minime : 10.000 m à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Deschamps Germain La Beaumanoir
2. Buchs Charly ASTA Nantes
3. Rocher Matthis CPR Chateau-Gontier
Photo : Minime Course à élimination (Critérium de France)

Cadet (Championnat de France Route)

Consulter les résultats complets :  100 m   1 tour   Points   Elimination  

100 mètres :

Championnat de France Route - Cadet : podium 100 mètres
Cla. Nom Prénom Club
1. Darnal Enzo Roulettes Herbretaises
2. Sivilier Yvan RSC Loury
3. Fabre William Pibrac RS
Photo : Cadet 100 mètres (Championnat de France Route)

1 tour :

Championnat de France Route - Cadet : podium 1 tour
Cla. Nom Prénom Club
1. Allain Baptiste RAC St Brieuc
2. Sivilier Yvan RSC Loury
3. Morin Hugo RSSP
Photo : Podium Cadet 1 tour (Championnat de France Route)

10.000 m à points :

Championnat de France Route - Cadet : 10.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Foussadier Ewen Landevant RS 23
2. Kervoelen Matheo RAC St Brieuc 21
3. Allain Baptiste RAC St Brieuc 5

10.000 m à élimination :

Championnat de France Valence - Cadet : 10.000 m à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Foussadier Ewen Landevant RS
2. Belloir Mathieu Saint Malo
3. Allain Baptiste RAC St Brieuc

Junior (Championnat de France Route)

Consulter les résultats complets : 
Vitesse :    100 m   1 tour  
Points :    série 1   série 2   finale D1   finale D2  
Elimination :    série 1   série 2   finale D1   finale D2  

Championnat de France Route - Junior : podium 100 mètres
Cla. Nom Prénom Club
1. Thiébault Valentin CPB Belleville
2. Foucher Flavien ASTA Nantes
3. De Souza Léonard RPM

1 tour :

Championnat de France Route - Junior : podium 1 tour
Cla. Nom Prénom Club
1. Thiébault Valentin CPB Belleville
2. Foucher Flavien ASTA Nantes
3. Aerts Victor Valence RS
Photo : podium du 1 tour Junior Homme (Championnat de France Route)

10.000 m à points :

Championnat de France Route - Junior : 10.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Pédicone Doucelin AM Sports 29
2. Ferrié Martin ASTA Nantes 1
3. Lhomme Bastien Adel RS 1
Photo : Podium Junior 10.000 mètres à points (Championnat de France Route)

20.000 m à élimination :

Championnat de France Route - Junior : 20.000 m à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Lhomme Bastien Adel RS
2. Trebouta Giovanni Guingamp RS
3. Thiébault Valentin CPB Belleville

Senior Homme (Championnat de France Route)

Consulter les résultats complets : 
Vitesse :    100 m   1 tour  
Points :    série 1   série 2   finale D1   finale D2  
Elimination :    série 1   série 2   finale D1   finale D2  

Championnat de France Route - Junior/Senior : podium 100 mètres
Cla. Nom Prénom Club Temps
1. De Souza Darren RPM 10"115
2. Le Pivert Gwendal Valence RS 10"130
3. Thiébault Valentin CPB Belleville 10"385
Photo : 100 m Junior/Senior (Championnat de France Route)

1 tour :

Championnat de France Route - Junior/Senior : podium 1 tour
Cla. Nom Prénom Club
1. Le Pivert Gwendal Valence RS
2. De Souza Darren RPM
3. Thiébault Valentin CPB Belleville
Photo : podium du 1 tour Junior/Senior Homme (Championnat de France Route)

10.000 m à points :

Championnat de France Route - Junior/Senior : 10.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Giraudeau Quentin Mouilleron RS 30
2. Pédicone Doucelin AM Sports 29
3. Fernandez Ewen Pat. D'Herbauges 5
Photo : Podium Junior/Senior 10.000 mètres à points (Championnat de France Route)

20.000 m à élimination :

Championnat de France Valence - Junior/Senior : 20.000 m élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Contin Alexis Saint Malo
2. Fernandez Ewen Pat. D'Herbauges
3. De Souza Elton RPM

Vétéran 1 (Championnat de France Route)

Consulter les résultats complets :  1.000 m   Points   10.000 m  

1.000 m :

Championnat de France Route - Vétéran 1 : podium 1.000 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Darnal Sébastien Roulettes Herbretaises
2. Morlot Dimitry Belinois RS
3. Lebeaupin Pascal Adel RS

5.000 m à points :.

Championnat de France Route - Vétéran 1 : 5.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Lebeaupin Pascal Adel RS 11
2. Coustes Jean-Marie ALVA 9
3. Morlot Dimitry Belinois RS 6

10.000 m en ligne :

Championnat de France Route - Vétéran 1 : 10.000 m en ligne
Cla. Nom Prénom Club
1. Lebeaupin Pascal Adel RS
2. Morlot Dimitry Belinois RS
3. Coustes Jean-Marie ALVA

Vétéran 2 (Championnat de France Route)

Consulter les résultats complets :  1.000 m   Points   10.000 m  

1.000 m :

Championnat de France Route - Vétéran 2 : podium 1.000 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Morpurgo Jean-Jacques US Villejuif
2. Prott Thierry ASTA Nantes
3. Girard Christophe Paris Hockey Club

5.000 m à points :.

Championnat de France Route - Vétéran 2 : 5.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Meteyry Jean-Claude Bergerac 15
2. Prott Thierry ASTA Nantes 8
3. Morpurgo Jean-Jacques US Villejuif 6

10.000 m en ligne :

Championnat de France Route - Vétéran 2 : 10.000 m en ligne
Cla. Nom Prénom Club
1. Meteyry Jean-Claude Bergerac
2. Prott Thierry ASTA Nantes
3. Geoffroy Emmanuel Voujeaucourt RCV

 

Page mise à jour le 16/06/2017
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters