Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat de France Route 2017 - Résultats Roller - Juliette Pouydebat

Résumé du Championnat de France Route à Valence pour Juliette Pouydebat

Trois médailles pour Juliette pour qui ce championnat aurait été une pleine réussite si elle s'était imposée lors de la dernière course. Le titre de la course à points était à sa portée, même si elle n'est pas encore au meilleur de sa forme, programmée pour les Jeux Mondiaux en Pologne fin juillet.

Junior et Senior - Course à élimination (Championnat de France Route)

Pas de série cette année et un peloton assez conséquent de 38 concurrentes sur une distance qui se rapproche enfin des distances internationales (20.000 mètres). Juliette est toujours restée bien placée, quasiment jamais en danger jusqu'au final. Tout s'est joué dans le dernier tour, et Clémence a été la plus rapide au sprint.

Photo : Juliette Pouydebat sur la course à élimination (Championnat de France Route)
Photo : Juliette Pouydebat sur la course à élimination (Championnat de France Route)
Championnat de France Route - Junior / Senior : 15.000 m à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Halbout Clémence 2APN77 Avon
2. Pouydebat Juliette Pibrac RS
3. Lefeuvre Marine ASTA Nantes
4. Le Roux Maelann RAC St Brieuc
5. Balandras Flavie Lyon Roller
6. Geoffroy Chloé Voujeaucourt RCV
7. Michel Chloé Pat. d'Herbauges
8. Dumont Elise Lyon Roller
9. Talloussi Myriam ALVA
10. Clausses Ysia Pibrac RS

Consulter les résultats complets du 15.000 m à élimination.

Junior et Senior - 1 tour (Championnat de France Route)

Les 16 meilleurs temps des séries étaient qualifiés pour la division 1. Juliette a réalisé le 5ième temps et les 4 concurrentes de sa série ont été qualifiées en D1. Dans la suite du tournoi, Juliette nous a crédité de beaux jetés de pied et a accédé à la finale où elle a terminé 3ième.

Photo : Juliette Pouydebat en 1/4 de finale du 1 tour (Championnat de France Route)
Photo : Juliette Pouydebat en 1/2 finale du 1 tour (Championnat de France Route)
Championnat de France Route - Junior et Senior : 1 tour - série
Place Nom Prénom Club Temps
1. Geoffroy Chloé Voujeaucourt RCV 36"052
2. Pouydebat Juliette Pibrac RS 36"631
3. Clausses Ysia Pibrac RS 37"645
4. Diongue Anta-Camille AL St Sébastien 37"705
Championnat de France Route - Junior et Senior : 1 tour - 1/4 D1
Place Nom Prénom Club Temps
1. Pouydebat Juliette Pibrac RS 38"119
2. Bellet Melissa DRAC-2S 38"265
3. Balandras Flavie Lyon Roller 38"368
4. Michel Chloé Pat. d'Herbauges 38"408
Championnat de France Route - Junior et Senior : 1 tour - 1/2 D1
Place Nom Prénom Club Temps
1. Geoffroy Chloé Voujeaucourt RCV 36"939
2. Pouydebat Juliette Pibrac RS 37"063
3. Bellet Melissa DRAC-2S 37"053
4. Vigié Margaux ALVA 37"518
Photo : Juliette Pouydebat en finale du 1 tour (Championnat de France Route)
Photo : Podium Junior/Senior du 1 tour (Championnat de France Route)
Championnat de France Route - Junior et Senior : 1 tour - finale D1
Place Nom Prénom Club Temps
1. Halbout Clémence 2APN77 Avon 36"400
2. Geoffroy Chloé Voujeaucourt RCV 36"503
3. Pouydebat Juliette Pibrac RS 36"565
4. Frouin Charlotte Pat. d'Herbauges 36"610

Consulter les résultats complets du 1 tour.  

Junior et Senior - Course à points (Championnat de France Route)

L'absence de Clémence sur la course à points a fait déjouer Juliette qui est allée sur un peu tous les sprints en début de course. Ramenée par sa sœur sur une échappée à 5 tours de l'arrivée, elle a présumé de ses forces en tentant de partir seule. Elle prendra deux nouveaux points qui lui assureront le podium, mais elle sera cramée pour la fin de course...

Photo : Juliette Pouydebat sur la course à points (Championnat de France Route)
Photo : Juliette Pouydebat sur la course à points (Championnat de France Route)
Championnat de France Route - Junior et Senior : 10.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Le Roux Maelann RAC St-Brieuc 16
2. Lefeuvre Marine ASTA Nantes 11
3. Pouydebat Juliette Pibrac RS 10
4. Le Guennec Enora Roller Sud Goelo 8
5. Balandras Flavie Lyon Roller 8
6. Talloussi Myriam ALVA 4
7. Clausses Ysia Pibrac RS 4
8. Geoffroy Chloé Voujeaucourt RCV 3
9. Laurent Anaïs PO Longjumeau 2
10. Dumont Elise Lyon Roller 2

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points.

 

Page mise à jour le 16/06/2017
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters