Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat de France Piste 2016 - Valence d'Agen - Podiums Hommes

Voici les podiums et les résultats complets des catégories masculines (Poussin à Senior) aux championnats de France Piste de Valence d'Agen :

Poussin (France Piste Valence)

Vitesse :

Consulter les résultats complets :  Séries   Demi-finales   Classement

France Piste Valence - Poussin : Vitesse
Cla. Nom Prénom Club
1. Poujol Quentin RS Saint-Orens
2. Bahari Adrienn Lyon Roller
3. Le Moel Noah GROL
Photo : Vitesse Poussin (France Piste Valence)

Fond :

Consulter les résultats complets :  Séries   Repêchages   Finale

France Piste Valence - Poussin : Fond
Cla. Nom Prénom Club
1. Poujol Quentin RS Saint-Orens
2. Roiatti Mathys ALVA
3. Vincent Julian ALC Bouguenais
Photo : Fond Poussin (France Piste Valence)

Benjamin (France Piste Valence)

Vitesse :

Consulter les résultats complets :  1/4 de finales   1/2 finales   Finale

France Piste Valence - Benjamin : Vitesse
Cla. Nom Prénom Club
1. Sylvain Raphael ROC Stéoruellan
2. Majdfar Téo Pibrac RS
3. Broustaut Antoine Gujan-Mestras
Photo : Vitesse Benjamin (France Piste Valence)

Fond :

Consulter les résultats complets :  Séries   Repêchages   Finale

France Piste Valence - Benjamin : Fond
Cla. Nom Prénom Club
1. Sylvain Raphael ROC Stéoruellan
2. Colin Louis RSSP
3. Rocher Matthis CPR Château-Gontier
Photo : Fond Benjamin (France Piste Valence)

Minime (France Piste Valence)

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets :  300 m chrono

France Piste Valence - Minime : classement 300 m chrono
Cla. Nom Prénom Club Temps
1. Fournier Nicolas Fous de la Roulette 28"632
2. Bornarel Mathieu Grenade RS 28"706
3. Cassagne Dorian Pibrac RS 29"004
Photo : Minime 300 mètres (France Piste Valence)

500 m :

Consulter les résultats complets :  Séries   1/4 de finales   1/2 finales   Finale

France Piste Valence - Minime : classement 500 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Cassagne Dorian Pibrac RS
2. Bornarel Mathieu Grenade RS
3. Fournier Nicolas Fous de la Roulette
Photo : Minime 500 mètres (France Piste Valence)

Course à élimination :

Consulter les résultats complets de la course à élimination :  Séries   Finale

France Piste Valence - Minime : classement Course à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Gournay Lucas CPR Château-Gontier
2. Bornarel Mathieu Grenade RS
3. Buchs Charly ASTA Nantes
Photo : Minime Course à élimination (France Piste Valence)

Course à points :

Consulter les résultats complets de la course à points :  Séries   Finale

France Piste Valence - Minime : classement Course à points
Cla. Nom Prénom Club
1. Cassagne Dorian Pibrac RS
2. Giquel Gwendal Landevant RS
3. Bornarel Mathieu Grenade RS
Photo : Minime Course à points (France Piste Valence)

Cadet (France Piste Valence)

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets :  300 m chrono

France Piste Valence - Cadet : classement 300 m chrono
Cla. Nom Prénom Club
1. Aerts Victor Valence RS
2. Allain Baptiste RAC St Brieuc
3. Noury Damien USM Villeparisis

500 m :

Consulter les résultats complets :  Séries   1/4 de finales   1/2 finales   Finale

France Piste Valence - Cadet : classement 500 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Noury Damien USM Villeparisis
2. Aerts Victor Valence RS
3. Foussadier Ewen Landevant RS
Photo : Cadet 500 mètres (France Piste Valence)

1.000 m :

Consulter les résultats complets :  1/4 de finales   1/2 finales   Finale

France Piste Valence - Cadet : classement 1.000 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Hugon Dorian Valence RS
2. Noury Damien USM Villeparisis
3. Aerts Victor Valence RS
Photo : Cadet 1.000 mètres (France Piste Valence)

Course à élimination :

Consulter les résultats complets de la course à élimination : Finale

France Piste Valence - Cadet : classement Course à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Kervoelen Matheo RAC St Brieuc
2. Foussadier Ewen Landevant RS
3. Trebouta Giovanni Guingamp RS
Photo : Cadet Course à élimination (France Piste Valence)

Course à points :

Consulter les résultats complets de la course à points : Finale

France Piste Valence - Cadet : classement Course à points
Cla. Nom Prénom Club
1. Foussadier Ewen Landevant RS
2. Allain Baptiste RAC St Brieuc
3. Morin Hugo RSSP
Photo : Cadet Course à points (France Piste Valence)

Junior (France Piste Valence)

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets :  Finale

France Piste Valence - Junior : classement 300 m chrono
Cla. Nom Prénom Club Temps
1. Dambrun Thomas Valence RS 26"206
2. Thiebault Valentin CP Belleville 26"401
3. Foucher Flavien ASTA Nantes 26"725
Photo : Junior 300 mètres (France Piste Valence)

500 m :

Consulter les résultats complets : 

Division 1 :  1/4 D1   1/2 D1   Finale D1

Division 2 :  1/4 D2   1/2 D2   Finale D2

France Piste Valence - Junior : classement 500 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Dambrun Thomas Valence RS
2. Foucher Flavien ASTA Nantes
3. Thiebault Valentin CP Belleville
Photo : Junior 500 mètres (France Piste Valence)

1.000 m :

Consulter les résultats complets :  1/2 D1   1/2 D2   Finale D1   Finale D2

France Piste Valence - Junior : classement 1.000 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Foucher Flavien ASTA Nantes
2. Ferrié Martin ASTA Nantes
3. Jouette Jimmy Quintin RC
Photo : Junior 1.000 mètres (France Piste Valence)

Course à élimination :

Résultats complets de la course à élimination : Séries   Finale D1   Finale D2

France Piste Valence - Junior : classement Course à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Ferrié Martin ASTA Nantes
2. Thiebault Valentin CP Belleville
3. Jouette Jimmy Quintin RC
Photo : Junior Course à élimination (France Piste Valence)

Course à points :

Résultats complets de la course à points : Séries   Finale D1  

France Piste Valence - Junior : classement Course à points
Cla. Nom Prénom Club
1. Jouette Jimmy Quintin RC
2. Lhomme Bastien ADEL RS
3. Pédicone Doucelin AM Sports
Photo : Junior Course à points (France Piste Valence)

Absolu (France Piste Valence)

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets :  Finale

France Piste Valence - Absolu : classement 300 m chrono
Cla. Nom Prénom Club Temps
1. Lepivert Gwendal Valence RS 25"692
2. De Souza Edwin RPM 25"945
3. De Souza Darren RPM 26"136
Photo : Absolu 300 mètres (France Piste Valence)

500 m :

Consulter les résultats complets : 

Division 1 :  1/4 D1   1/2 D1   Finale D1

Division 2 :  1/4 D2   1/2 D2   Finale D2

France Piste Valence - Absolu : classement 500 m
Cla. Nom Prénom Club
1. De Souza Elton RPM
2. Beddiaf Nolan RIL Lamballe
3. Dambrun Thomas Valence RS
Photo : Absolu 500 mètres (France Piste Valence)

1.000 m :

Consulter les résultats complets :  1/2 D1   1/2 D2   Finale D1   Finale D2

France Piste Valence - Absolu : classement 1.000 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Contin Alexis Easy Roller
2. De Mallevoue Guillaume 2APN Avon
3. Le Pivert Gwendal Valence RS
Photo : Absolu 1.000 mètres (France Piste Valence)

Course à élimination :

Résultats complets de la course à élimination : Séries   Finale D1   Finale D2

France Piste Valence - Absolu : classement Course à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Contin Alexis Easy Roller
2. Fernandez Ewenn Pat. Herbauges
3. Beddiaf Nolan RIL Lamballe
Photo : Absolu Course à élimination (France Piste Valence)

Course à points :

Résultats complets de la course à points : Séries   Finale D1  

France Piste Valence - Absolu : classement Course à points
Cla. Nom Prénom Club
1. Contin Alexis Easy Roller
2. Fernandez Ewenn Pat. Herbauges
3. Beddiaf Nolan RIL Lamballe
Photo : Absolu Course à points (France Piste Valence)

Américaine Homme (France Piste Valence)

France Piste Valence - Homme : relais à l'américaine
Place Equipe Nom Prénom Club
1. Valence RS Dambrun Thomas Valence RS
Gardères Joris Valence RS
Le Pivert Gwendal Valence RS
2. RPM De Souza Darren RPM
De Souza Edwin RPM
De Souza Elton RPM
3. Pibrac RS Baroudi Yassine Pibrac RS
Marie Adrien Pibrac RS
Sanchez Nicolas Pibrac RS
Photo : Relais à l'américaine Homme (France Piste Valence)

Résultats complets du relais :   Séries   Finale  

 

Page mise à jour le 20/07/2016
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters