Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat de France Piste 2015 - Gujan-Mestras - Margot Pouydebat

Résumé du Championnat France Piste à Gujan-Mestras pour Margot Pouydebat

A Gujan-Mestras, Margot a montré que sa sélection au championnat de France grâce à son titre régional n'était pas usurpée. Elle s'est en effet qualifiée pour la finale de division 1 des courses de fond. Elle n'a pas participé aux 300 et 500 mètres et a terminé deuxième de D2 sur le 1.000 mètres.

Absolu - 15.000 m à élimination (France Piste Gujan-Mestras)

Le vendredi soir, Margot est arrivée in extremis pour les séries de la course à élimination. Elle est partie sans s'échauffer (c'est-à-dire comme d'habitude...) et a réussi à se qualifier pour la finale de la division 1 en étant la dernière non éliminée.

Le dimanche après-midi, en finale, Margot a tenté une attaque en tout début de course lorsque le peloton se trainait un peu. Mais elle a ensuite été la première éliminée lorsque la course s'est lancée !

Photo : Margot Pouydebat en série de la course à élimination (Championnat de France Gujan-Mestras)
Photo : Margot Pouydebat en finale de la course à élimination (Championnat de France Gujan-Mestras)
France Piste Gujan-Mestras - Absolu : série Course à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Pouydebat Juliette Pibrac RS
2. Poidevin Marie RAC St-Brieuc
3. Clausses Ysia Pibrac RS
4. Vigié Margaux Roller du Touch
5. Michel Chloé Pat. d'Herbauges
6. Le Roux Maelann RAC St Brieuc
7. Talloussi Mounya ALVA
8. Pouydebat Margot Pibrac RS
9. Balandras Louisiane Lyon Roller
10. Praud Coralie AL St Sébastien
11. Lesieur Cindy ALC Bouguenais
12. Robillard Noémie JS Coulaines

Consulter les résultats complets de la course à élimination :   Séries  

France Piste Gujan-Mestras - Absolu : finale Course à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Halbout Clémence 2APN Avon
2. Pouydebat Juliette Pibrac RS
3. Poidevin Marie RAC St-Brieuc
4. Clausses Ysia Pibrac RS
5. Vigié Margaux Roller du Touch
6. Balandras Flavie Lyon Roller
7. Frouin Charlotte Pat. d'Herbauges
8. Le Roux Maelann RAC St Brieuc
9. Talloussi Mounya ALVA
10. Michel Chloé Pat. d'Herbauges
11. Alliaud Joséphine CR Reillanais
12. Lefeuvre Marine RC Herblinois
13. Laurent Anaïs PO Longjumeau
14. Boudaud Nolwenn ALC Bouguenais
15. Combes Pauline Pibrac RS
16. Pouydebat Margot Pibrac RS

Absolu - 10.000 m à points (France Piste Gujan-Mestras)

Bien qu'étant dans la série la plus facile, Margot a dû se battre jusqu'à l'arrivée pour se qualifier en finale de D1. En effet, créditée d'un seul point, il lui a fallu remporter le sprint de son petit groupe pour garder l'avantage et finir dans les huit premières.

En finale D1, Margot a été rapidement en difficulté lors des accélérations. Lâchée du peloton, elle n'a finalement réalisé que 21 tours.

Photo : Margot Pouydebat en série de la course à points (Championnat de France Gujan-Mestras)
Photo : Margot Pouydebat en finale division 1 de la course à points (Championnat de France Gujan-Mestras)
France Piste Gujan-Mestras - Absolu : série 5.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Clausses Ysia Pibrac RS 8
2. Talloussi Mounya ALVA 6
3. Deroo Alexia RSSP 6
4. Vigié Margaux Roller du Touch 6
5. Balandras Flavie Lyon Roller 6
6. Laurent Anaïs PO Longjumeau 4
7. Pouydebat Margot Pibrac RS 1
8. Balandras Louisiane Lyon Roller 1
9. Lesieur Cindy ALC Bouguenais 1
10. Robillard Noémie JS Coulaines
11. Bellet Melissa DRAC-2S

Résultats complets de la course à points :   Séries  

France Piste Gujan-Mestras - Absolu : finale D1 10.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Halbout Clémence 2APN Avon 30
2. Poidevin Marie RAC St-Brieuc 18
3. Pouydebat Juliette Pibrac RS 8
4. Clausses Ysia Pibrac RS 6
5. Vigié Margaux Roller du Touch 5
6. Talloussi Mounya ALVA 2
7. Michel Chloé Pat. d'Herbauges 2
8. Frouin Charlotte Pat. d'Herbauges 2
9. Deroo Alexia RSSP 1
10. Balandras Flavie Lyon Roller 1
11. Combes Pauline Pibrac RS
12. Lefeuvre Marine RC Herblinois
13. Balandras Louisiane Lyon Roller
14. Pouydebat Margot Pibrac RS
15. Labat Léna TOAC

Résultats complets de la course à points :   Finale D2  

Absolu - 1.000 m (France Piste Gujan-Mestras)

Bien que sixième de sa série, Margot n'est pas passée loin de la qualification au temps pour la division 1. Finalement déversée en division 2, elle a atteint la finale où elle a pris la deuxième place.

Photo : Margot Pouydebat en série du 1.000 mètres (Championnat de France Gujan-Mestras)
Photo : Podium du 1.000 mètres D2 (Championnat de France Gujan-Mestras)
France Piste Gujan-Mestras - Absolu : série 1.000 m
Place Nom Prénom Club Temps
1. Halbout Clémence 2APN Avon 1'38"773
2. Le Roux Maelann RAC St Brieuc 1'38"981
3. Alliaud Joséphine CR Reillanais 1'39"105
4. Vigié Margaux Roller du Touch 1'39"229
5. Balandras Louisiane Lyon Roller 1'39"395
6. Pouydebat Margot Pibrac RS 1'41"256

Consulter les résultats complets :  Séries  

France Piste Gujan-Mestras - Absolu : demi-finale D2 1.000 m
Place Nom Prénom Club Temps
1. Praud Coralie AL St Sébastien 1'47"481
2. Combes Pauline Pibrac RS 1'47"497
3. Pouydebat Margot Pibrac RS 1'48"412
4. Frégona Aurélie ALVA 1'52"299
5. Rémy Zoé AM Sports 1'54"077

Consulter les résultats complets :  1/2 D1   1/2 D2  

France Piste Gujan-Mestras - Absolu : finale D2 1.000 m
Place Nom Prénom Club Temps
1. Combes Pauline Pibrac RS 1'51"202
2. Pouydebat Margot Pibrac RS 1'51"347
3. Balandras Louisiane Lyon Roller 1'52"092
4. Labat Léna TOAC 1'52"732
5. Gergaud Floriane ASTA Nantes 1'52"748
6. Frégona Aurélie ALVA 1'52"981
7. Pouydebat Chloé Pibrac RS Chute
8. Praud Coralie AL St Sébastien Disqualifiée

Consulter les résultats complets :  Finale D1  

 

Page mise à jour le 21/07/2015
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters