Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat de France Route 2015 - Résultats Roller - Margot Pouydebat

Résumé du Championnat de France Route aux Herbiers pour Margot Pouydebat

N'ayant pas pu participer aux qualifications CJS (elle travaillait), Margot n'était qualifiée que pour le fond grâce à son succès au régional Route. Elle a fait honneur à sa sélection en parvenant en finale A des deux courses (10ième de la course à élimination et 17ième de la course à points).

Junior et Senior - Courses à élimination (Championnat de France Route)

Série 5.000 m à élimination : il y a avait deux séries avec neuf qualifiées par série. Margot s'est bien battu et grâce à ses choix et à son bon positionnement a réussi à se qualifier pour la finale A en terminant huitième de sa série.

Photo : Margot Pouydebat en série de la course à élimination (Championnat de France Route)
Photo : Margot Pouydebat en série de la course à élimination (Championnat de France Route)
Championnat de France Route - Junior / Senior : série 5.000 m à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Pouydebat Juliette Pibrac RS
2. Clausses Ysia Pibrac RS
3. Frouin Charlotte Pat. d'Herbauges
4. Le Roux Maelann RAC St-Brieuc
5. Vigie Margaux Roller du Touch
6. Gaucher Caroline GROL
7. Talloussi Mounya ALVA
8. Pouydebat Margot Pibrac RS
9. Boudaud Nolwenn ALC Bouguenais
10. Brunelière Gwladys ALC Bouguenais
11. Pouydebat Chloé Pibrac RS
12. Praud Coralie AL St Sébastien
13. Hays Maureen ADEL Patinage
14. Robillard Noémie JS Coulaines
15. Réguer Petit Léa PO Longjumeau
16. Noury Marine USM Villeparisis

Finale A de la course à élimination : Margot a fait une course assez étonnante vu sa préparation ! Sa lecture de la course lui a permis de terminer dans le top dix et même de garder un oeil sur sa soeur au cas où... Bravo !

Photo : Margot Pouydebat en finale A de la course à élimination (Championnat de France Route)
Photo : Margot Pouydebat en finale A de la course à élimination (Championnat de France Route)
Championnat de France Route - Junior / Senior : finale A course élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Halbout Clémence 2APN77 Avon
2. Poidevin Marie RAC St-Brieuc
3. Pouydebat Juliette Pibrac RS
4. Le Roux Maelann RAC St-Brieuc
5. Frouin Charlotte Pat. d'Herbauges
6. Laurent Anaïs PO Longjumeau
7. Balandras Flavie Lyon Roller
8. Michel Chloé Pat. d'Herbauges
9. Alliaud Joséphine CR Reillannais
10. Pouydebat Margot Pibrac RS
11. Balandras Louisiane Lyon Roller
12. Deroo Alexia RSSP
13. Combes Pauline Pibrac RS
14. Clausses Ysia Pibrac RS
15. Vigie Margaux Roller du Touch
16. Boudaud Nolwenn ALC Bouguenais
17. Talloussi Mounya ALVA
18. Gaucher Caroline GROL

Consulter les résultats complets des courses à élimination.

Junior et Senior - Courses à points (Championnat de France Route)

Série 5.000 m à points : il y a avait deux séries avec neuf qualifiées par série. Juliette a emmené Margot sur les premiers points puis l'a protégé un peu dans le peloton. Grâce à ses deux points, Margot a terminé assez éprouvée mais qualifiée pour la finale A.

Photo : Margot Pouydebat en série de la course à points (Championnat de France Route)
Photo : Margot Pouydebat en série de la course à points (Championnat de France Route)
Championnat de France Route - Junior et Senior : série 5.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Frouin Charlotte Pat. d'Herbauges 11
2. Deroo Alexia RSSP 9
3. Pouydebat Juliette Pibrac RS 7
4. Vigie Margaux Roller du Touch 3
5. Michel Chloé Pat. d'Herbauges 3
6. Lefeuvre Marine RC Herblinois 3
7. Le Roux Maelann RAC St-Brieuc 3
8. Pouydebat Margot Pibrac RS 2
9. Talloussi Mounya ALVA 1
10. Balandras Louisiane Lyon Roller
11. Lesieur Cindy ALC Bouguenais
12. Gergaud Floriane ASTA Nantes
13. Réguer Petit Léa PO Longjumeau
14. Boudaud Nolwenn ALC Bouguenais
15. Martin Julie Roulettes Herbretaises
16. Jolly Celia ADEL Patinage

Finale A 10.000 m à points : la course est partie très vite et cela a été fatal à Margot qui a juste eu le temps de se porter en tête de peloton lorsque Juliette s'est échappée. Elle ne fera finalement que 8 des 30 tours de la finale !

Photo : Margot Pouydebat en finale A de la course à points (Championnat de France Route)
Championnat de France Route - Junior / Senior : Finale A 10.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Vigie Margaux Roller du Touch 18
2. Poidevin Marie RAC St Brieuc 14
3. Pouydebat Juliette Pibrac RS 13
4. Clausses Ysia Pibrac RS 11
5. Balandras Flavie Lyon Roller 7
6. Halbout Clémence 2APN77 Avon 7
7. Le Roux Maelann RAC St-Brieuc 3
8. Alliaud Joséphine CR Reillannais 3
9. Frouin Charlotte Pat. d'Herbauges 2
10. Combes Pauline Pibrac RS 2
11. Deroo Alexia RSSP 2
12. Michel Chloé Pat. d'Herbauges 2
13. Talloussi Mounya ALVA
14. Lefeuvre Marine RC Herblinois
15. Gaucher Caroline GROL
16. Laurent Anaïs PO Longjumeau
17. Pouydebat Margot Pibrac RS
18. Brunelière Gwladys ALC Bouguenais

Consulter les résultats complets des courses à points.

 

Page mise à jour le 08/06/2015
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters