Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Jeux Mondiaux 2013 - Résultats Roller Course - Senior Dame

Résumé des épreuves Senior Dame (Jeux Mondiaux - Colombie)

Chez les femmes, la Chine Taïpei s'est imposée devant la Chine et l'Italie, la Colombie pourtant à domicile ne prenant que la troisième place (avec le plus grand nombre de médailles quand même !).

Sur le plan individuel, les plus titrés sont Dan Guo et Erika Zanetti (deux titres).

Les Françaises sont rentrées régulièrement dans les dix premières, mais elles n'ont pas été capables de rivaliser avec les toutes meilleures mondiales pour un podium.

 

Tableau des médailles Roller Course Dame (Jeux Mondiaux - Colombie)

Senior Dame - Médailles aux Jeux Mondiaux 2013 à Cali (Colombie)
Cla. Pays  Or Argent Bronze Tot.
1. Chine Taïpei 2 1 4 7
2. Chine 2 1 3
3. Italie 2 1 3
4. Colombie 1 5 2 8
5. Chili 1 1 2
6. Etats-Unis 1 1
7. Allemagne 1 1 2
8. Corée du Sud 1 1

Piste - Jeux Mondiaux à Cali (Colombie)

 

300 mètres chrono : consulter les résultats complets

Jeux Mondiaux 2013 - 300 mètres chrono
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Zanetti Erika Italie 26"192
2. Segura Paola Colombie 26"488
3. An Yi Seul Corée du Sud 26"510

500 mètres :    Séries   1/4   1/2   Classement

Jeux Mondiaux 2013 - 500 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Puello Jercy Colombie 43"753
2. Segura Paola Colombie 43"862
3. Huang Yu-Ting Chine Taïpei 44"006

1.000 mètres :    1/4   1/2   Classement

Jeux Mondiaux 2013 - 1.000 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Huang Yu-Ting Chine Taïpei 1'31"248
2. Thum Mareike Allemagne 1'31"826
3. Li Meng Chu Chine Taïpei 1'32"256

10.000 mètres Points / Elimination : consulter les résultats complets

Jeux Mondiaux 2013 - 10.000 mètres Points / Elimination
Cl. Nom Prénom Pays Points
1. Guo Dan Chine 13
2. Muñóz Rommy Colombie 10
3. Yang Ho-Chen Chine Taïpei 6

15.000 mètres à Elimination : consulter les résultats complets

Jeux Mondiaux 2013 - 15.000 mètres à Elimination
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Heywood Annette Etats-Unis 27'27"736
2. Guo Dan Chine 27'37"348
3. Muñóz Rommy Colombie 27'37"737

Route - Jeux Mondiaux à Cali (Colombie)

 

200 mètres chrono : consulter les résultats complets

Jeux Mondiaux 2013 - 200 mètres chrono
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Moya Maria Jose Chili 18"208
2. Puello Jercy Colombie 18"318
3. Zanetti Erika Italie 18"475

500 mètres :    Séries   1/4   1/2   Classement

Jeux Mondiaux 2013 - 500 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Zanetti Erika Italie 42"156
2. Verdugo Pamela Chili 42"174
3. Gegner Jana Allemagne 42"268

10.000 mètres à Points : consulter les résultats complets

Jeux Mondiaux 2013 - 10.000 mètres à Points
Cl. Nom Prénom Pays Points
1. Yang Ho-Chen Chine Taïpei 16
2. Muñóz Rommy Colombie 12
3. Huang Yu-Ting Chine Taïpei 11

20.000 mètres à Elimination : consulter les résultats complets

Jeux Mondiaux 2013 - 20.000 mètres à Elimination
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Guo Dan Chine 33'13"240
2. Yang Ho-Chen Chine Taïpei 33'13"256
3. Muñóz Rommy Colombie 33'13"543

 

Page mise à jour le 13/08/2013
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters