Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Europa Cup 2012 - Résultats Roller Course - Juliette Pouydebat à Bologne

Résumé de l'Europa Cup de Bologne pour Juliette Pouydebat

Pour sa première sortie sous les couleurs d'EOSkates, Juliette a pris la deuxième place du marathon de Bologne (Inline Cup d'Italie) et la troisième place des courses de fond de l'Europa Cup.

A noter que pour EOSkates, seule Roberta Casu était présente à cette étape avec Juliette et qu'elle n'a participé qu'à la course à élimination (voir ci-dessous).

Juliette se souviendra longtemps de ce déplacement, puisque son vol de retour sera retardé, annulé puis replanifié (grève des contrôleurs en France). Avec finalement un retour sur Toulouse vers deux heures du matin en voiture dans la nuit du lundi au mardi et une soutenance de projet à suivre dans la matinée !

Senior Dame - 500 mètres (Europa Cup Bologne)

Le samedi 31 mars, Juliette s'est qualifiée en série, en prenant la deuxième place derrière Desire Contenti. Mais elle n'a pas pu passer le cap des demi-finales, terminant quatrième derrière Veronica Elias, Lisa Siligato et Hanne Wouters.

Classement 500 mètres Senior Dame - Europa Cup Bologne
Place Nom Prénom Club/Team Temps
1. Lollobrigida Francesca Cardano In Line 53"02
2. Contenti Desire RJ Pollenza 53"21
3. Siligato Lisa Cardano In Line 53"23
4. Elias Veronica Mexique 53"24
5. Bongiorno Giulia SC Comina
6. Posada Sheila CP Pelayo
7. Wouters Hanne RSC Heverlee
8. Pouydebat Juliette EOSkates
9. Nuñes Marta Portugal
10. Gnali Roberta Riviera Delle Palme
11. Wenger Nadia RSC Liestal
12. Fierens Ruth RSC Heverlee
13. Hut Marita Van Lingen
14. Vallons Wendy Mechelen

Senior Dame - Course à élimination (Europa Cup Bologne)

Pour le samedi après-midi, l'équipe EOSkates des filles, limitée à deux équipières à Bologne, avait élaboré la stratégie suivante : Juliette allait courir pour Roberta sur la course à élimination et Roberta courra pour Juliette lors de la course à points du lendemain. Pour cette première course, cela s'est plutôt bien passé puisqu'elles ont réussi à terminer deuxième et troisième derrière Francesca Lollobrigida.

Course à élimination Senior Dame - Europa Cup Bologne
Place Nom Prénom Club/Team Temps
1. Lollobrigida Francesca Cardano In Line 18'27"28
2. Casu Roberta EOSkates 18'27"72
3. Pouydebat Juliette EOSkates 18'28"81
4. Liberati Francesca Pattinatori Sambenedettesi
5. Posada Sheila CP Pelayo
6. Siligato Lisa Cardano In Line
7. Contenti Desire RJ Pollenza
8. Wenger Nadia RSC Liestal
9. Bongiorno Giulia SC Comina
10. Mumeni Elisa GS Scaltenigo
11. Marzucchi Ginebra Mens Sana In Corpore Sano
12. Nuñes Marta Portugal
13. Wouters Hanne RSC Heverlee
14. Pellizzon Katia GS Scaltenigo
15. Hut Marita Van Lingen
16. Fierens Ruth RSC Heverlee
17. Vallons Wendy Mechelen

Senior Dame - Marathon de Bologne (Italia Inline Cup)

Photo : Podium du marathon de Bologne (Italia Inline Cup)

Le dimanche 1er avril, dans le cadre du trophée « Bononia Fini Sport », Bologne organisait également la deuxième étape de l'Italia Inline Cup, la coupe d'Italie des marathons. Tous les concurrents sont partis ensemble, filles mélangées aux garçons, et ce n'était pas un poisson d'avril !

Dans le final, c'est Juliette qui a lancé le sprint, mais Sheila Posada a réussi à s'imposer, prenant ainsi sa revanche du marathon de Lagos !

Marathon de Bologne Senior Dame - Inline Cup Italie
Place Nom Prénom Club Temps
1. Posada Sheila CP Pelayo 1:03'27"
2. Pouydebat Juliette EOSkates
3. Liberati Francesca Pattinatori Sambenedettesi
4. D'Annibale Sofia Riviera Delle Palme
5. Mumeni Elisa GS Scaltenigo
6. Pellizzon Katia GS Scaltenigo
7. Biasio Giulia Pattinaggio Legnago
8. Hut Marita Van Lingen
9. Wenger Nadia RSC Liestal
10. Bertaglia Giulia SC Rovigo
11. D'Annibale Maria Riviera Delle Palme
12. Fede Valentina Pattinatori Sambenedettesi

Senior Dame - 1.000 mètres (Europa Cup Bologne)

Bien qu'assez éprouvée par le marathon du matin, Juliette a réussi à se qualifier pour la finale du 1.000 mètres en prenant la deuxième place de sa demi-finale derrière Sheila Posada.
En finale, Francesca Lollobrigida a attaqué aux deux cents mètres en piquant à la corde alors que Sheila et Juliette étaient en tête. Déséquilibrées, ces dernières se sont alors faites doublées par toutes les concurrentes, terminant finalement quatrième et cinquième.

Classement 1.000 mètres Senior Dame - Europa Cup Bologne
Place Nom Prénom Club/Team Temps
1. Elias Veronica Mexique 1'57"28
2. Lollobrigida Francesca Cardano In Line 1'57"39
3. Contenti Desire RJ Pollenza 1'57"56
4. Posada Sheila CP Pelayo
5. Pouydebat Juliette EOSkates
6. Liberati Francesca Pattinatori Sambenedettesi
7. Bettrone Francesca GS Scaltenigo
Bongiorno Giulia SC Comina
Wenger Nadia RSC Liestal
10. Siligato Lisa Cardano In Line
Fierens Ruth RSC Heverlee
Wouters Hanne RSC Heverlee
13. Vallons Wendy Mechelen
Gnali Roberta Riviera Delle Palme
Nuñes Marta Portugal
16. Hut Marita Van Lingen

Senior Dame - Course à points (Europa Cup Bologne)

Photo : Départ de la course à points (Europa Cup Bologne)

L'organisation ayant pris beaucoup de retard, Roberta Casu a été obligée de partir pour ne pas rater son avion et Juliette s'est donc retrouvée toute seule dans la dernière course du week-end. Elle a réussi à prendre plusieurs fois des points et même essayé de partir en échappée.

Mais les Italiennes ont couru contre elle, Francesca laissant même des points à des concurrentes pour qu'elles s'intercalent entre elle et Juliette. Au final, en prenant la cinquième place, Juliette a réussi de justesse à préserver son podium au classement général.

Course à points Senior Dame - Europa Cup Bologne
Place Nom Prénom Club/Team Points
1. Lollobrigida Francesca Cardano In Line 31
2. Liberati Francesca Pattinatori Sambenedettesi 11
3. Posada Sheila CP Pelayo 10
4. Bongiorno Giulia SC Comina 8
5. Pouydebat Juliette EOSkates 8
6. Pellizzon Katia GS Scaltenigo 3
7. Mumeni Elisa GS Scaltenigo 2
8. Bettrone Francesca GS Scaltenigo 1
9. Siligato Lisa Cardano In Line 1
10. Wenger Nadia RSC Liestal
11. Hut Marita Van Lingen
12. Nuñes Marta Portugal
13. Contenti Desire RJ Pollenza
14. Marzucchi Ginebra Mens Sana In Corpore Sano

Voir les photos de l'Europa Cup à Bologne (1 galerie).

 

Page mise à jour le 11/05/2012
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters