Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Europa Cup 2011 - Résultats Roller Course - Juliette Pouydebat à Mechelen

Résumé de l'Europa Cup de Mechelen pour Juliette Pouydebat

Juliette a terminé sixième de la quatrième étape de l'Europa Cup à Mechelen, classement établi sur le cumul des résultats du 300 mètres, du 500 mètres et des deux courses de fond.

Senior Dame - 300 mètres (Mechelen)

Photo : Juliette sur le 300 mètres chronométré - Senior Dame (Mechelen)

Juliette a terminé neuvième de l'épreuve chronométrée à laquelle quinze concurrentes seulement ont participé. Une place somme toute logique compte tenu des forces en présence et des spécifités de ce type de course.

300 mètres Senior Dame - Mechelen
Place Nom Prénom Club/Team Temps
1. Gegner Jana CadoMotus 27"174
2. Thum Mareike Powerslide 27"893
3. Armee Nele RSC Herverlee 27"968
4. Berg Sabine Powerslide 28"083
5. Begg Nicole X-Tech MPC 28"543
6. De Vries Elma CadoMotus 28"687
7. Gustafsson Helena SKOV Heerde 28"757
8. Strüver Tina Turbine Halle 28"926
9. Pouydebat Juliette Pibrac RS 28"969
10. Fierens Ruth RSC Herverlee 28"970
11. Kamminga Manon CadoMotus 29"023
12. Nuñes Marta Team Gyro 29"174
13. Fierens Els RSC Herverlee 29"751
14. Vallons Wendy Mechelen 30"909
15. Nicolau Andreia Team Gyro 31"050

Senior Dame - 500 mètres (Mechelen)

Photo : Série 500 mètres - Senior Dame (Mechelen)

Placée dans une série avec deux filles plutôt rapides, Juliette a raté la qualification pour les demi-finales de peu. Peut-être aurait-elle dû prendre l'initiative plus tôt pour ne pas arriver au jeté de pied avec Tina Strüver...

Série 500 mètres Senior Dame - Mechelen
Place Nom Prénom Club
1. Gegner Jana CadoMotus
2. Strüver Tina Turbine Halle
3. Pouydebat Juliette Pibrac RS


Classement final du 500 mètres:

500 mètres Senior Dame - Mechelen
Place Nom Prénom Club/Team
1. Thum Mareike Powerslide
2. Berg Sabine Powerslide
3. Gegner Jana CadoMotus
4. Armee Nele RSC Herverlee
5. Strüver Tina Turbine Halle
6. Kamminga Manon CadoMotus
7. Begg Nicole X-Tech MPC
8. Fierens Ruth RSC Herverlee
9. Pouydebat Juliette Pibrac RS
10. Nuñes Marta Team Gyro
11. Gustafsson Helena SKOV Heerde
12. De Vries Elma CadoMotus
13. Vallons Wendy Mechelen
14. Fierens Els RSC Herverlee
15. Nicolau Andreia Team Gyro

Senior Dame - Course à élimination (Mechelen)

Photo : Senior Dame - Course à élimination (Mechelen)

Juliette a plutôt bien joué le coup, ne passant pas trop souvent en tête pour économiser ses forces. Dommage qu'elle se soit faite couillonnée par Nele Armee car elle n'était pas trop éprouvée et pouvait sans doute aller beaucoup plus haut que sa septième place.

Course à élimination Senior Dame - Mechelen
Place Nom Prénom Club
1. Le Bihan Laetitia RPM Poli
2. Begg Nicole X-Tech MPC
3. Thum Mareike Powerslide
4. Gegner Jana CadoMotus
5. Berg Sabine Powerslide
6. Armee Nele RSC Herverlee
7. Pouydebat Juliette Pibrac RS
8. Strüver Tina Turbine Halle
9. De Vries Elma CadoMotus
10. Kamminga Manon CadoMotus
11. Fierens Ruth RSC Herverlee
12. Nuñes Marta Team Gyro
13. Gustafsson Helena SKOV Heerde
14. Vallons Wendy Mechelen
15. Fierens Els RSC Herverlee
16. Nicolau Andreia Team Gyro

Senior Dame - Course à points (Mechelen)

Photo : Course à points - Senior Dame (Mechelen)

La course la plus aboutie du week-end pour Juliette : elle a pris des points, elle a effectué sa part du travail pour revenir sur une échappée... Au final, elle prend une bonne sixième place et un peu plus de confiance encore.

Course à points Senior Dame - Mechelen
Place Nom Prénom Club Points
1. Armee Nele RSC Herverlee 10
2. Thum Mareike Powerslide 9
3. Gegner Jana CadoMotus 6
4. Begg Nicole X-Tech MPC 6
5. Le Bihan Laetitia RPM Poli 4
6. Pouydebat Juliette Pibrac RS 2
7. Berg Sabine Powerslide 1
8. Kamminga Manon CadoMotus
9. De Vries Elma CadoMotus
10. Strüver Tina Turbine Halle
11. Gustafsson Helena SKOV Heerde
12. Fierens Ruth RSC Herverlee
13. Nuñes Marta Team Gyro
14. Vallons Wendy Mechelen
15. Nicolau Andreia Team Gyro


Résultats de la coupe d'Europe : Sprint   Fond

Voir les photos de l'Europa Cup à Mechelen (4 galeries / 345 photos).

 

Page mise à jour le 12/12/2011
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters