Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat de France Piste Espoir - Gujan-Mestras 2010 - Résultats Garçons

Les podiums des catégories Poussin à Minime Garçon aux championnats de France Piste Espoir de Guingamp des 12 et 13 juin 2010 :

Poussin (Championnat de France Piste Espoir)

 

Vitesse : Arnaud Cascaro a été éliminé en série.

Championnat de France Piste - 13 juin 2010 : Poussin Vitesse
Place Nom Prénom Club
1. De Souza Léonard ALPIR Chambéry
2. Noury Damien USM Villeparisis
3. Marais Thimothé Pat. d’Herbauges
Photo : Podium Poussin Vitesse (championnat de France Piste Espoir)

Fond : Arnaud a remporté la petite finale.

Championnat de France Piste - 13 juin 2010 : Poussin Fond
Place Nom Prénom Club
1. De Souza Léonard ALPIR Chambéry
2. Noury Damien USM Villeparisis
3. Aerts Victor Valence RS
Photo : Podium Poussin Fond (championnat de France Piste Espoir)

Benjamin (Championnat de France Piste Espoir)

 

Vitesse : Guillaume Bride a été éliminé en série et Maxime Clausses en quart de finale.

Championnat de France Piste - 13 juin 2010 : Benjamin Vitesse
Place Nom Prénom Club
1. Bataille Pierre Sud Rollers
2. Bajazet Alexis CP Livryens
3. Dambrun Thomas Valence RS
Photo : Podium Benjamin Vitesse (championnat de France Piste Espoir)

Fond : Guillaume n'est pas passé en finale et Maxime est médaille d'argent.

Championnat de France Piste - 13 juin 2010 : Benjamin Fond
Place Nom Prénom Club
1. Dambrun Thomas Valence RS
2. Clausses Maxime Pibrac RS
3. Martins William CP Livryens
Photo : Podium Benjamin Fond (championnat de France Piste Espoir)

Minime (Championnat de France Piste Espoir)

 

300 mètres chrono : Sébastien Barrieu termine huitième.

Championnat de France - 13 juin 2010 : Minime 300 mètres chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Soriano Benoît Valence RS 28"385
2. Baroudi Yassine Roller du Touch 28"508
3. Planelles Raphaël Villetelle RS 28"812
Photo : Podium Minime 300 mètres chrono (championnat de France Piste Espoir)

500 mètres : première médaille nationale pour Sébastien.

Championnat de France Piste - 13 juin 2010 : Minime 500 mètres
Place Nom Prénom Club
1. Soriano Benoît Valence RS
2. Barrieu Sébastien Pibrac RS
3. Guilbert Mathieu CPR Mouilleron
Photo : Podium Minime 500 mètres (championnat de France Piste Espoir)

3.000 m à points : Sébastien termine cinquième avec deux points.

Championnat de France Piste - 12 juin 2010 : Minime 3.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Baroudi Yassine Roller du Touch 6
2. Fromentin Axel ALC Bouguenais 5
3. Soriano Benoît Valence RS 4
Photo : Podium Minime 3.000 m à points (championnat de France Piste Espoir)

5.000 m à élimination : Sébastien termine onzième.

Championnat France - 13 juin 2010 : Minime 5.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Baroudi Yassine Roller du Touch
2. Fromentin Axel ALC Bouguenais
3. Planelles Raphaël Villetelle RS
Photo : Podium Minime 5.000 m à élimination (championnat de France Piste Espoir)

 

Page mise à jour le 30/06/2010
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters