Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat Régional Piste - Résultats Roller Skating - Résultats Hommes

Voici les résultats des catégories masculines au Championnat Régional Piste de roller skating (Ligues Midi-Pyrénées et Aquitaine) qui s'est déroulé à Pibrac le 29 mai 2010.

Super Mini Garçon (Championnat Régional Piste)

Championnat Régional Piste 2010 - Médaillés Super Mini Garçon
Nom Prénom Club 100 m Fond
Majdfar Théo Roller du Touch 1 1
Pédegert Maxime Pibrac RS 3 2
Broustaud Antoine Gujan-Mestras 2 3
Photo : Podium Super Mini Garçon (Championnat Régional Piste)

Mini Garçon (Championnat Régional Piste)

Championnat Régional Piste 2010 - Médaillés Mini Garçon
Nom Prénom Club 100 m Fond
Decon Romain ALVA 1 1
Chaudemar Loïc Saint-Orens 3 2
Bornarel Mathieu Grenade RS 2 4
Leloir Mathias ALVA 4 3
Photo : Podium Mini Garçon (Championnat Régional Piste)

Poussin (Championnat Régional Piste)

Championnat Régional Piste 2010 - Médaillés Poussin
Nom Prénom Club 100 m Fond
Aerts Victor Valence RS 1 1
Cascaro Arnaud Pibrac RS 2 3
Hugon Dorian Valence RS 4 2
Vidal Antoine Grenade RS 3 5
Photo : Podium Poussin Vitesse (Championnat Régional Piste)

Benjamin (Championnat Régional Piste)

Championnat Régional Piste 2010 - Médaillés Benjamin
Nom Prénom Club 300 m Fond
Dambrun Thomas Valence RS 1 1
Raimondo Lucas Valence RS 2 2
Clausses Maxime Pibrac RS 4 3
Pujos Guillaume Grenade RS 3 4
Photo : Podium Benjamin Fond (Championnat Régional Piste)

Minime (Championnat Régional Piste)

Photo : Podium 300 m chrono Minime (Championnat Régional Piste)

Benoît Soriano remporte les titres Vitesse et Yassine Baroudi les titres Fond. Pour Pibrac, Sébastien Barrieu termine quatre fois sur le podium, mais sans réussir à s'imposer. Cinq médaillés en tout pour treize participants.

Championnat Régional Piste 2010 - Médaillés Minime
Nom Prénom Club 300 m 500 m Points Elim.
Baroudi Yassine Roller du Touch 2 2 1 1
Soriano Benoît Valence RS 1 1 5 3
Barrieu Sébastien Pibrac RS 3 3 2 2
Bach Jonathan Valence RS 4 4 3 6
Loubineaud Thimoty Gujan-Mestras 6 5 3 5

Cadet (Championnat Régional Piste)

Photo : Podium Cadet (Championnat Régional Piste)

Aurélien Roumagnac rate le carton plein, Nicolas Sanchez réalisant le meilleur temps sur le 300 mètres chronométré. Quatre garçons sont finalement médaillés sur les six participants.

Championnat Régional Piste 2010 - Médaillés Cadet
Nom Prénom Club 300 m 500 m Points Elim.
Roumagnac Aurélien Pibrac RS 3 1 1 1
Chaduc Clément ALVA 2 2 3 2
Sanchez Nicolas Roller du Touch 1 5 2 3
Gourdin Fabien Roller du Touch 4 3 4 4

Consulter les résultats complets Cadet.

Junior (Championnat Régional Piste)

Photo : Podium Junior (Championnat Régional Piste)

Deux participants pour cette catégorie, un de Midi-Pyrénées et un d'Aquitaine ! Mais Joris Gardères a pu s'amuser car les organisateurs ont regroupé les catégories Cadet à Senior Elite.

Championnat Régional Piste 2010 - Médaillés Junior
Nom Prénom Club 300 m 500 m Points Elim.
Gardères Joris Valence RS 1 1 1 1
Carraro Quentin Bergerac 2 2 2 2

National Homme (Championnat Régional Piste)

Photo : Podium National (Championnat Régional Piste)

Six médaillés pour huit participants ! A noter pour Pibrac, le premier titre de Mathieu Miquel sur la course à points.

Championnat Régional Piste 2010 - Médaillés National Homme
Nom Prénom Club 300 m 500 m Points Elim.
Garcia Frédéric ALVA 1 2 3 1
Lannes Frédéric ALVA 5 1 2 2
Miquel Mathieu Pibrac RS Abs. Abs. 1 3
Tavant Bruno Gujan-Mestras 2 4 2 4
Laprade Simon Limayrac 3 3 5 6
Gosselin Alexandre Bergerac 3 7 7 7

Elite Homme (Championnat Régional Piste)

Photo : Podium Elite (Championnat Régional Piste)

Dans cette catégorie, plusieurs patineurs extérieurs à la ligue (Matthieu Barrault, Nolan Beddiaf et Julien Sourisseau) ont participé. Et sur les courses de fond, les organisateurs ont regroupé les catégories Cadet à Senior.

Championnat Régional Piste 2010 - Médaillés Elite Homme
Nom Prénom Club 300 m 500 m Points Elim.
Sierra Jean-Stéphane Grenade RS Abs. Abs. 1 2
Rousse Guillaume Grenade RS Abs. 1 Abs. 1

Vétéran (Championnat Régional Piste)

Championnat Régional Piste 2010 - Médaillés Vétéran
Nom Prénom Club Fond 1 Fond 2
Cabarry Philippe Lourdes 1 1
Delmas Vincent Labenne RC 3 2
Méteyry Jean-Claude Bergerac 2 3
Photo : Podium Vétéran (Championnat Régional Piste)

Voir les photos du Championnat Régional Piste (8 galeries).

 

Page mise à jour le 08/06/2010
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters