Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat de France CJS Piste 2009 - Valence d'Agen - Podiums Femmes

Voici les podiums et les résultats complets des catégories féminines (Benjamine à Senior Elite) aux championnats de France Piste de Valence d'Agen :

Benjamine (Course d'encadrement Valence)

Classement général sur deux courses d'encadrement : une à points et une en ligne.

Consulter les résultats complets des courses d'encadrement Benjamine.

Course d'encadrement Valence - Classement Benjamine
Cla. Nom Prénom Club
1. Fernandes Jessie ALVA
2. Talloussi Mounya ALVA
3. Praud Coralie CPR Mouilleron
Photo : Podium Benjamine de la deuxième manche (France Piste Valence)

Minime (Course d'encadrement Valence)

Classement général sur les deux courses d'encadrement : une à points et une à élimination.

Consulter les résultats complets des courses d'encadrement Minime.

Course d'encadrement Valence - Classement Minime
Cla. Nom Prénom Club
1. Clausses Ysia Pibrac RS
2. Poidevin Marie RAC St Brieuc
3. Peruzzetto Agnès Valence RS
Photo : Podium Minime (France Piste Valence)

Cadette (France Piste Valence)

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Cadette.

France Piste Valence d'Agen - Cadette : classement 300 m chrono
Cla. Nom Prénom Club Temps
1. Klein Katia Lambersart 30"363
2. Pouydebat Margot Pibrac RS 30"591
3. Eymard Estelle PO Longjumeau 30"702
Photo : Podium Cadette 300 mètres (France Piste Valence)

500 m :

Consulter les résultats complets du 500 m Cadette.

France Piste Valence d'Agen - Cadette : classement 500 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Pouydebat Margot Pibrac RS
2. Soriano Amélie Valence RS
3. Perray Meggan ALC Bouguenais
Photo : Podium Cadette 500 mètres (France Piste Valence)

5.000 m à points :

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points Cadette.

France Piste Valence d'Agen - Cadette : classement 5.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Perray Meggan ALC Bouguenais 10
2. Pouydebat Margot Pibrac RS 8
3. Klein Katia Lambersart 5
Photo : Podium Cadette 5.000 mètres à points (France Piste Valence)

10.000 m à élimination :

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination.

France Piste Valence d'Agen - Cadette : 10.000 m à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Perray Meggan ALC Bouguenais
2. Pouydebat Margot Pibrac RS
3. Soriano Amélie Valence RS
Photo : Podium Cadette 10.000 m à élimination (France Piste Valence)

National Femme (France Piste Valence)

300 m Chrono : Cathy Coustès termine neuvième en 33"327.

Consulter les résultats complets du 300 m chrono National Femme.

France Piste Valence d'Agen - National : classement 300 m chrono
Cla. Nom Prénom Club Temps
1. Duez Elise ALVA 31"006
2. Mitchenko Sophie ALVA 31"673
3. Brachais Laura ESPRS 31"791
Photo : podium du 300 m National Femme (France Piste Valence)

500 m :

Consulter les résultats complets du 500 m National Femme.

France Piste Valence d'Agen - National Femme : classement 500 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Mitchenko Sophie ALVA
2. Duez Elise ALVA
3. Brachais Laura ESPRS
Photo : podium du 500 m National Femme (France Piste Valence)

5.000 m à points : Cathy Coustès termine quinzième.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points National Femme.

France Piste Valence d'Agen - National Femme : 5.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Chouleysko Mélissa ROC Stéoruellan 8
2. Duez Elise ALVA 7
3. Charles Emilie TOAC 6
Photo : podium course à points National Femme (France Piste Valence)

10.000 m à élimination : Cathy Coustès termine treizième.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination National Femme.

France Piste Valence d'Agen - National : 10.000 m à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Chouleysko Mélissa ROC Stéoruellan
2. Martignon Emilie TOAC
3. Leboeuf Cécilia CPR Mouilleron
Photo : podium course à élimination National Femme (France Piste Valence)

Elite Femme (France Piste Valence)

300 m Chrono : Juliette Pouydebat termine dixième en 30"726.

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Elite Femme.

France Piste Valence d'Agen - Elite Femme : classement 300 m chrono
Cla. Nom Prénom Club Temps
1. Duchemin Aurélie ALC Bouguenais 29"657
2. Etienne Aurélie PO Longjumeau 29"697
3. Schiro Aurore ALVA 29"743
Photo : podium du 300 m Elite Femme (France Piste Valence)

500 m : Juliette Pouydebat et Marion Kay sont éliminées en demi-finale.

Consulter les résultats complets du 500 m Elite Femme.

France Piste Valence d'Agen - Elite Femme : classement 500 m
Cla. Nom Prénom Club
1. Schiro Aurore ALVA
2. Carrère Ophélie Grenade RS
3. Beaujot Sophie Saujon
Photo : podium du 500 m Elite Femme (France Piste Valence)

10.000 m à points : Marion Kay termine onzième.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points Elite Femme.

France Piste Valence d'Agen - Elite Femme : 10.000 m à points
Cla. Nom Prénom Club Points
1. Le Bihan Laetitia GROL 25
2. Pouydebat Juliette Pibrac RS 12
3. Peruzzetto Lucie Valence RS 11
Photo : podium du 10.000 m à points Elite Femme (France Piste Valence)

10.000 m à élimination : Juliette termine dixième et Marion Kay treizième.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination Elite Femme.

France Piste Valence d'Agen - Elite Femme : 10.000 m à élimination
Cla. Nom Prénom Club
1. Etonno Cindy AL St Sébastien
2. Le Bihan Laetitia GROL
3. Duchemin Aurélie ALC Bouguenais
Photo : podium du 10.000 m à élimination Elite Femme (France Piste Valence)

Américaine Dame (France Piste Valence)

Equipes de trois patineurs comportant une cadette et deux seniors ou deux cadettes et une senior du même club en priorité, puis inter-clubs de même département et inter-clubs de même Ligue.

Dès le départ, trois équipes se sont détachées et le résultat est resté indécis jusqu'au bout. L'équipe de Grenade l'a finalement emporté de peu, sans doute grâce à l'expérience d'Aurore Schiro. Une très belle course, animée et spectaculaire comme on aimerait en voir plus souvent.

France Piste Valence - Dame : relais à l'américaine
Place Equipe Nom Prénom Club
1. Grenade RS Carrère Ophélie Grenade RS
Milhes Marine Grenade RS
Schiro Aurore ALVA
2. Pibrac RS Kay Marion Pibrac RS
Pouydebat Juliette Pibrac RS
Pouydebat Margot Pibrac RS
3. Breizh Fille Jégouic Pauline Guingamp RS
Le Bihan Laetitia GROL
Touze Anaïs Quintin RC
Photo : podium du relais à l'américaine Dame (France Piste Valence)

 

Page mise à jour le 17/07/2009
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters