Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Résultats - Roller Skating - Championnat de France Piste - Podiums Hommes

Voici les podiums des catégories masculines (Cadet à Senior Elite) aux championnats de France Piste à Coulaines les 21 et 22 juin 2008 :

Cadet (France Piste Coulaines)

 

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Cadet (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Cadet : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. De Souza Elton ALPIR Chambéry 26"40
2. Laurent Pierre PO Longjumeau 26"59
3. Catelin Brice Rouen RC 26"96
Photo : Podium Cadet 300 mètres (France Piste Coulaines)

500 m :

Consulter les résultats complets du 500 m Cadet (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Cadet : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. De Souza Elton ALPIR Chambéry
2. Duval Christopher USM Villeparisis
3. Catelin Brice Rouen RC
Photo : Podium Cadet 500 mètres (France Piste Coulaines)

10.000 m à points :

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points Cadet (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Cadet : classement 10.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Mathinier Guillaume RCP Lamballe 18
2. De Souza Elton ALPIR Chambéry 15
3. Duval Christopher USM Villeparisis 8
Photo : Podium Cadet Course à points (France Piste Coulaines)

10.000 m à élimination :

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination Cadet (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Cadet : classement 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. De Souza Elton ALPIR Chambéry
2. Leblond Guillaume ESPRS
3. Mathinier Guillaume RCP Lamballe
Photo : Podium Cadet 10.0000 m à élimination (France Piste Coulaines)

Junior (France Piste Coulaines)

 

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Junior (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Junior : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Le Pivert Gwendal Guingamp RS 26"13
2. Lépine Brian AL St Sébastien 26"25
3. Brard Ronan Pat. d’Herbauges 26"95
Photo : Podium Junior 300 m chrono (France Piste Coulaines)

500 m :

Consulter les résultats complets du 500 m Junior (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Junior : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Lépine Brian AL St Sébastien
2. Le Pivert Gwendal Guingamp RS
3. Cormier Florian JS Coulaines
Photo : Podium Junior 500 mètres (France Piste Coulaines)

10.000 m à points :

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points Junior (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Junior : classement 10.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Lépine Brian AL St Sébastien 20
2. Le Pivert Gwendal Guingamp RS 11
3. Joyau Valentin ALC Bouguenais 10
Photo : Podium Junior 10.000 mètres à points (France Piste Coulaines)

15.000 m à élimination :

Consulter les résultats complets du 15.000 m à élimination Junior (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Junior : classement 15.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Lépine Brian AL St Sébastien
2. Le Pivert Gwendal Guingamp RS
3. Cormier Florian JS Coulaines
Photo : Podium Junior 15.000 mètres à élimination (France Piste Coulaines)

National Homme (France Piste Coulaines)

 

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 300 m chrono National Homme (fichier pdf).

France Piste Coulaines - National Homme : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Gallot Pierre CPR Mouilleron 27"12
2. Sannier Franck RC Fougerais 27"31
3. Lausdat Patrick RO Breuillet Breux 27"32
Photo : Podium du 300 m National Homme (France Piste Coulaines)

500 m :

Consulter les résultats complets du 500 m National Homme (fichier pdf).

France Piste Coulaines - National Homme : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Beddiaf Mickael RIL Lamballe
2. Malagon José CPR Mouilleron
3. Gallot Pierre CPR Mouilleron
Photo : Podium du 500 m National Homme (France Piste Coulaines)

10.000 m à points :

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points National Homme (pdf).

France Piste Coulaines - National Homme : 10.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Lausdat Patrick RO Breuillet Breux 14
2. Monset Mathias ALVA 12
3. Averty Anthony AL St Sébastien 11
Photo : Podium du 10.000 m à points National Homme (France Piste Coulaines)

15.000 m à élimination :

Consulter les résultats complets du 15.000 m à élimination National Homme (pdf).

France Piste Coulaines - National Homme : 15.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Le Bihan Arnaud AL St Sébastien
2. Gallot Pierre CPR Mouilleron
3. Lausdat Patrick RO Breuillet Breux
Photo : Podium du 15.000 m à élimination National Homme (France Piste Coulaines)

Elite Homme (France Piste Coulaines)

 

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Elite Homme (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Elite Homme : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Pelloquin Nicolas CPR Mouilleron 25"67
2. Despaux Julien Grenade RS 25"94
3. Boucher Thomas AL St Sébastien 26"11
Photo : Podium du 300 m Elite Homme (France Piste Coulaines)

500 m :

Consulter les résultats complets du 500 m Elite Homme (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Elite Homme : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Lefèvre Florian RPM
2. Boucher Thomas AL St Sébastien
3. Pelloquin Nicolas CPR Mouilleron
Photo : Podium du 500 m Elite Homme (France Piste Coulaines)

10.000 m à points : Romain Sassareu termine vingt-deuxième.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points Elite Homme (pdf).

France Piste Coulaines - Elite Homme : classement 10.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Contin Alexis Levallois SC 17
2. Péridy Jean-Bernard PO Longjumeau 13
3. Babault Florent 2APN77 Avon 12
Photo : Podium Course à points Elite Homme (France Piste Coulaines)

15.000 m à élimination : Romain Sassareu termine dix-huitième.

Consulter les résultats complets du 15.000 m à élimination Elite Homme (pdf).

France Piste Coulaines - Elite Homme : 15.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Contin Alexis Levallois SC
2. Despaux Julien Grenade RS
3. Sourisseau Julien JS Coulaines
Photo : Podium du 15.000 m à élimination Elite Homme (France Piste Coulaines)

Américaine Homme (France Piste Coulaines)

Photo : Podium Relais Américaine Homme (France Piste Coulaines)

Equipes de 3 patineurs comportant un cadet, un junior et un senior (pour les équipes féminines le junior pouvant être remplacé par une cadette ou une senior) Equipes de club en priorité, inter-clubs de même département ou inter-clubs de même Ligue.

France Piste Coulaines - Homme : relais à l'américaine
Place Equipe Nom Prénom Club
1. Les Costarmoricains Beddiaf Nolan RIL Lamballe
Huguen François RS Goëlo
Le Pivert Gwendal Guingamp RS
2. Midi-Pyrénées Despaux Julien Grenande RS
Orio Romain Roller du Touch
Gardères Joris Valence RS
3. Avon M De Mallevoue Guillaume 2APN77 Avon
Florent Babault 2APN77 Avon
Raoult Thibaut RO Breuillet Breux

 

Page mise à jour le 11/07/2008
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters