Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Résultats - Roller Skating - Championnat de France Piste - Podiums Femmes

Voici les podiums des catégories féminines (Cadette à Senior Elite) aux championnats de France Piste à Coulaines les 21 et 22 juin 2008 :

Cadette (France Piste Coulaines)

 

300 m Chrono : Margot Pouydebat termine neuvième en 29"84 et Marion Kay treizième en 30"37.

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Cadette (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Cadette : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Lecompte Héloïse ROC Petit-Quevilly 29"00
2. Jégouic Pauline Guingamp RS 29"02
3. Carrère Ophélie Grenade RS 29"13
Photo : Podium Cadette 300 mètres (France Piste Coulaines)

500 m : Marion et Margot sont éliminées en demi-finale.

Consulter les résultats complets du 500 m Cadette (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Cadette : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Jégouic Pauline Guingamp RS
2. Lecompte Héloïse ROC Petit-Quevilly
3. Peruzzetto Lucie Valence RS
Photo : Podium Cadette 500 mètres (France Piste Coulaines)

5.000 m à points : Margot Pouydebat termine cinquième avec deux points.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points Cadette (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Cadette : classement 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Peruzzetto Lucie Valence RS 16
2. Talbourdet Carine RIL Lamballe 10
3. Marion Kay Pibrac RS 5
Photo : Podium Cadette 5.000 mètres à points (France Piste Coulaines)

10.000 m à élimination : Margot Pouydebat termine cinquième.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Cadette : classement 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Peruzzetto Lucie Valence RS
2. Talbourdet Carine RIL Lamballe
3. Marion Kay Pibrac RS
Photo : Podium Cadette 10.000 m à élimination (France Piste Coulaines)

National Femme (France Piste Coulaines)

 

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 300 m chrono National Femme (fichier pdf).

France Piste Coulaines - National Femme : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Frégona Aurélie ALVA 29"33
2. Feyt Géraldine ESPRS 30"08
3. Ghédin Valérie Grenade RS 30"24
Photo : podium du 300 m National Femme (France Piste Coulaines)

500 m : Cathy Coustès est éliminée en série.

Consulter les résultats complets du 500 m National Femme (fichier pdf).

France Piste Coulaines - National Femme : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Frégona Aurélie ALVA
2. Feyt Géraldine ESPRS
3. Leboeuf Cécilia CPR Mouilleron

5.000 m à points : Cathy Coustès termine seizième.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points National Femme (pdf).

France Piste Coulaines - National Femme : classement 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Frégona Aurélie ALVA 11
2. Bohrer Magalie ALVA 6
3. Bigot Laetitia RCP Lamballe 5
Photo : podium Course à points National Femme (France Piste Coulaines)

10.000 m à élimination : Cathy Coustès termine dix-neuvième.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination National Femme (pdf).

France Piste Coulaines - National Femme : 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Frégona Aurélie ALVA
2. Leboeuf Cécilia CPR Mouilleron
3. Mitchenko Sophie ALVA
Photo : podium Course à élimination National Femme (France Piste Coulaines)

Elite Femme (France Piste Coulaines)

 

300 m Chrono : Juliette n'a pas participé au chrono.

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Elite Femme (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Elite Femme : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Etienne Aurélie PO Longjumeau 28"51
2. Duchemin Aurélie ALC Bouguenais 28"62
3. Halbout Justine 2APN77 Avon 28"87
Photo : podium du 300 m Elite Femme (France Piste Coulaines)

500 m : Juliette n'a pas participé au 500 mètres.

Consulter les résultats complets du 500 m Elite Femme (fichier pdf).

France Piste Coulaines - Elite Femme : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Halbout Justine 2APN77 Avon
2. Schiro Aurore ALVA
3. Duchemin Aurélie ALC Bouguenais
Photo : podium du 500 m Elite Femme (France Piste Coulaines)

10.000 m à points : Juliette termine septième.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points Elite Femme (pdf).

France Piste Coulaines - Elite Femme : classement 10.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Duchemin Aurélie ALC Bouguenais 27
2. Le Bihan Laetitia GROL 16
3. Etonno Cindy AL St Sébastien 13
Photo : podium Course à points Elite Femme (France Piste Coulaines)

10.000 m à élimination : Juliette termine sixième.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination Elite Femme (pdf).

France Piste Coulaines - Elite Femme : 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Duchemin Aurélie ALC Bouguenais
2. Etonno Cindy AL St Sébastien
3. Halbout Justine 2APN77 Avon
Photo : podium du 10.000 m à élimination Elite Femme (France Piste Coulaines)

Américaine Dame (France Piste Coulaines)

Equipes de 3 patineurs comportant un cadet, un junior et un senior (pour les équipes féminines le junior pouvant être remplacé par une cadette ou une senior) Equipes de club en priorité, inter-clubs de même département ou inter-clubs de même Ligue.

Photo : Podium Relais Américaine Dame (France Piste Coulaines)

Les pibracaises n'ont pas fait un très bon départ, mais elles sont remontées petit à petit. Elles sont même passées en tête à 5 tours de l'arrivée, ne s'inclinant finalament que d'une demi roue (Ah, le jeté de pied !). Une très belle performance...

France Piste Coulaines - Dame : relais à l'américaine
Place Equipe Nom Prénom Club
1. Bretagne Loops Le Bihan Laetitia GROL
Talbourdet Carine RIL Lamballe
Jégouic Pauline Guingamp RS
2. Pibrac Pouydebat Juliette Pibrac RS
Kay Marion Pibrac RS
Pouydebat Margot Pibrac RS
3. ALVA 2 Demoyen Laura ALVA
Mitchenko Sophie ALVA
Abeillé Jessica ALVA

 

Page mise à jour le 11/07/2008
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters