Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Résultats Roller Skating - Championnat France PBM Piste - Résultats Hommes

Les podiums des catégories Poussin à Minime Garçon aux championnats de France Piste Espoir de Saint-Pierre-Les-Elbeuf des 14 et 15 juin 2008 :

Poussin (Championnat de France Piste Espoir)

 

Vitesse : Maxime Clausses est éliminé en série.

Championnat de France Piste - 15 juin 2008 : Poussin Vitesse
Place Nom Prénom Club
1. Ragot Lucas OC Herblinois
2. Bajazet Alexis CP Livryens
3. Mignot Arthur RS Marigné Peuton
Photo : Podium Poussin Vitesse (championnat de France Piste Espoir)

Consulter les résultats complets Vitesse catégorie Poussin (fichier pdf).

Fond : Maxime Clausses termine septième.

Championnat de France Piste - 15 juin 2008 : Poussin Fond
Place Nom Prénom Club
1. Raimondo Lucas Valence RS
2. Ferrié Martin Grenade RS
3. Bajazet Alexis CP Livryens
Photo : Podium Poussin Fond (championnat de France Piste Espoir)

Consulter les résultats complets Fond catégorie Poussin (fichier pdf).

Benjamin (Championnat de France Piste Espoir)

 

Vitesse : Enzo Gambino est éliminé en série et Sébastien Barrieu en demi-finale.

Championnat de France Piste - 15 juin 2008 : Benjamin Vitesse
Place Nom Prénom Club
1. Soriano Benoît Valence RS
2. Baroudi Yassine Roller du Touch
3. Planelles Raphaël Villetelle RS
Payet Daniel RS Dionysien
Photo : Podium Benjamin Vitesse (championnat de France Piste Espoir)

Fond : Sébastien Barrieu termine seizième et Enzo Gambino cinquante-et-unième.

Championnat de France Piste - 15 juin 2008 : Benjamin Fond
Place Nom Prénom Club
1. Lorca Cédric 2APN77 Avon
2. Planelles Raphaël Villetelle RS
3. Vaudelle Florian VSF RS
Photo : Podium Benjamin Fond (championnat de France Piste Espoir)

Consulter les résultats complets Fond catégorie Benjamin (fichier pdf).

Minime (Championnat de France Piste Espoir)

 

300 mètres chrono :

Championnat de France Piste - 14 juin 2008 : Minime 300 mètres chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Roumagnac Aurélien Pibrac RS 29"406
2. Lépine Tomy AL St Sébastien 29"487
3. De Souza Darren ALPIR Chambéry 29"497
Photo : Podium Minime 300 mètres chrono (championnat de France Piste Espoir)

500 mètres :

Championnat de France Piste - 15 juin 2008 : Minime 500 mètres
Place Nom Prénom Club
1. Lépine Tomy AL St Sébastien
2. Roumagnac Aurélien Pibrac RS
3. Guyomard Alexandre Guingamp RS
Photo : Podium Minime 500 mètres (championnat de France Piste Espoir)

3.000 m à points :

Championnat de France Piste - 14 juin 2008 : Minime 3.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Roumagnac Aurélien Pibrac RS 11
2. Péridy Pierre-Yves PO Longjumeau 9
3. Duguet Kevin RO Breuillet Breux 7
Photo : Podium Minime 3.000 m à points (championnat de France Piste Espoir)

5.000 m à élimination :

Championnat France Piste - 15 juin 2008 : Minime 5.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Roumagnac Aurélien Pibrac RS
2. Lépine Tomy AL St Sébastien
3. Péridy Pierre-Yves PO Longjumeau
Photo : Podium Minime 5.000 m à élimination (championnat de France Piste Espoir)

 

Page mise à jour le 29/06/2008
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters