Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Résultats - Championnat de France PBM Indoor - Résultats Hommes

Les podiums des catégories Poussin à Minime Garçon aux championnats de France Indoor Espoir de La Chapelle-sur-Erdre des 1 et 2 mars 2008 :

Poussin (Championnat de France Indoor Espoir)

Maxime Clausses termine vingt-et-unième en Vitesse en ayant chuté au départ d'une des manches qualificatives. Sur le Fond, il remporte les deux manches, mais il rate son départ en finale et termine septième.

Championnat de France Indoor - 1er mars 2008 : Poussin Vitesse
Place Nom Prénom Club
1. Ragot Lucas OC Herblinois
2. Charpentier Ismael Patineurs d’Herbauges
3. Mignot Arthur RS Marigné Peuton
Photo : Podium Poussin Vitesse (championnat de France Indoor Espoir)

Consulter les résultats complets Vitesse catégorie Poussin (fichier pdf).

Championnat de France Indoor - 2 mars 2008 : Poussin Fond
Place Nom Prénom Club
1. Bajazet Alexis CP Livryens
2. Derycke Mathis ESPRS
3. Fayeulle Renan Guingamp RS
Photo : Podium Poussin Fond (championnat de France Indoor Espoir)

Consulter les résultats complets Fond catégorie Poussin (fichier pdf).

Benjamin (Championnat de France Indoor Espoir)

En Vitesse, Sébastien Barrieu termine 3 fois deuxième des manches qualificatives, puis prend la troisième place de la finale pour les places 9 à 12.
Enzo Gambino termine deuxième de la finale pour les places 21 à 24.

Sur le Fond, ils se qualifient tous les deux pour la grande finale : Sébastien termine huitième et Enzo onzième.

Championnat de France Indoor - 1er mars 2008 : Benjamin Vitesse
Place Nom Prénom Club
1. Soriano Benoît Valence RS
2. Perray Killian ALC Bouguenais
3. Mustière Jeson AL St Sébastien
Photo : Podium Benjamin Vitesse (championnat de France Indoor Espoir)
Championnat de France Indoor - 2 mars 2008 : Benjamin Fond
Place Nom Prénom Club
1. Baroudi Yassine Roller du Touch
2. Giraudeau Quentin RS Rezéen
3. Planelles Raphaël Villetelle RS
Photo : Podium Benjamin Fond (championnat de France Indoor Espoir)

Consulter les résultats complets Fond catégorie Benjamin (fichier pdf).

Minime (Championnat de France Indoor Espoir)

En Vitesse, Aurélien remporte les 3 manches qualificatives. En finale, il évite de peu la chute en début de course. Quatrième, il effectue alors une formidable remontée et arrache la deuxième place au lancer de pied.

Sur le Fond, il prend l'avantage à la mi-course et s'impose assez facilement.

Championnat de France Indoor - 1er mars 2008 : Minime Vitesse
Place Nom Prénom Club
1. Pierre Jean Benjamin TUESG RS
2. Roumagnac Aurélien Pibrac RS
3. Lépine Tomy AL St Sébastien
Photo : Podium Minime Vitesse (championnat de France Indoor Espoir)

Consulter les résultats complets Vitesse catégorie Minime (fichier pdf).

Championnat de France Indoor - 2 mars 2008 : Minime Fond
Place Nom Prénom Club
1. Roumagnac Aurélien Pibrac RS
2. Péridy Pierre-Yves PO Longjumeau
3. Pierre Jean Benjamin TUESG RS
Photo : Podium Minime Fond (championnat de France Indoor Espoir)

 

Page mise à jour le 05/03/2008
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters