Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Résultats - Roller Skating Vitesse - France Piste Pibrac - Podiums Hommes

Voici les podiums des catégories masculines aux championnats de France de Roller Skating Piste à Pibrac, ainsi que des informations sur les courses et le classement des pibracais.

Poussin (France Piste Pibrac)

110 m : Maxime Clausses et Florent Pottier ne passent pas les séries.

Consulter les résultats complets du 110 m Poussin (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Poussin : classement 110 m
Place Nom Prénom Club
1. Perray Killian ALC Bouguenais
2. Giraudeau Quentin RS Rezéen
3. Guilbert Mathieu CPR Mouilleron
Photo : 110 m - Quentin, Killian et Mathieu (France Piste Pibrac)

Séries 2.000 m : le samedi, dans la première série, Maxime Clausses se qualifie en terminant cinquième. Dans la deuxième série, Florent Pottier termine douzième (pour 10 qualifiés) mais il se qualifiera le dimanche matin lors des repêchages (troisième).

Finale 2.000 m : Maxime et Florent terminent dix-sept et dix-huitième sur 24.

Consulter les résultats complets du 2.000 m Poussin (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Poussin : classement 2.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Giraudeau Quentin RS Rezéen
2. Guilbert Mathieu CPR Mouilleron
3. Bach Jonathan Valence RS
Photo : Podium 2.000 m Poussin (France Piste Pibrac)

Benjamin (France Piste Pibrac)

300 m : Enzo Gambino ne se qualifie pas et Sébastien Barrieu est disqualifié.

Consulter les résultats complets du 300 m Benjamin (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Benjamin : classement 300 m
Place Nom Prénom Club
1. Chaduc Clément ALVA
2. Guyomard Alexandre Guingamp RS
3. Mesdom Lucas CP Livryens
Photo : Podium 300 m chrono Benjamin (France Piste Pibrac)

Séries 3.000 m : Seul Sébastien Barrieu se qualifie pour la finale. Le samedi, Enzo Gambino a terminé onzième de sa série (pour 8 qualifiés) et a chuté lors des repêchages du dimanche matin.

Finale 3.000 m : Sébastien termine douzième sur 20.

Consulter les résultats complets du 3.000 m Benjamin (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Benjamin : classement 3.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Guyomard Alexandre Guingamp RS
2. Chaduc Clément ALVA
3. Boucherie Baptiste RO Breuillet Breux
Photo : Podium 3.000 m Benjamin (France Piste Pibrac)

Minime (France Piste Pibrac)

300 m Chrono : Beau tir groupé des pibracais. Arnaud Aubert est médaille d'argent, Aurélien Roumagnac quatrième en 29"430, Thibault Marty-Diloy cinquième en 29"741 et Antoine Gorriz septième en 30"135.

Consulter les résultats complets du 300 m Minime (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Minime : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Benjamin Pierre Jean TUESG RS 28"876
2. Aubert Arnaud Pibrac RS 29"032
3. Belzanne Antoine 2APN77 Avon 29"177
Photo : Podium 300 m chrono Minime (France Piste Pibrac)

500 m : Arnaud Aubert termine deuxième et Aurélien Roumagnac troisième après avoir éliminé Benjamin Pierre Jean en demi-finale au lancer de pied.

Consulter les résultats complets du 500 m Minime (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Minime : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Belzanne Antoine 2APN77 Avon
2. Aubert Arnaud Pibrac RS
3. Roumagnac Aurélien Pibrac RS
Photo : Podium 500 m Minime (France Piste Pibrac)

3.000 m à points : Aurélien est médaille d'argent (quatrième à l'arrivée), Antoine Gorriz septième avec 1 point, Thibault seizième et Arnaud vingt-neuvième.

Consulter les résultats complets du 3.000 m à points Minime (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Minime : 3.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Belzanne Antoine 2APN77 Avon 5
2. Roumagnac Aurélien Pibrac RS 5
3. Bordas Thomas Landevant RS 4
Photo : Podium 3.000 à points Minime (France Piste Pibrac)

5.000 m à élimination : Aurélien termine une nouvelle fois quatrième, Arnaud onzième, Thibault vingtième et Antoine vingt-septième.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à élimination Minime (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Minime : 5.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Belzanne Antoine 2APN77 Avon
2. Bordas Thomas Landevant RS
3. De Mallevoue Guillaume 2APN77 Avon
Photo : Podium 5.000 à élimination Minime (France Piste Pibrac)

Cadet (France Piste Pibrac)

300 m Chrono : Damien Maggiorani ne participait pas.

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Cadet (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Cadet : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Talbourdet Maxime P. d’Herbauges 28"330
2. De Souza Elton ALPIR Chambéry 28"441
3. Le Pivert Gwendal Guingamp RS 28"627
Photo : Podium 300 m chrono Cadet (France Piste Pibrac)

500 m : Damien Maggiorani est éliminé dès les séries.

Consulter les résultats complets du 500 m Cadet (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Cadet : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Talbourdet Maxime P. d’Herbauges
2. De Souza Elton ALPIR Chambéry
3. Brard Ronan P. d’Herbauges
Photo : Podium 500 m Cadet (France Piste Pibrac)

5.000 m à points : Damien termine vingt-deuxième sur 32.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points Cadet (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Cadet : classement 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Terrien Axel ALC Bouguenais 18
2. Huteau Christopher ALC Bouguenais 7
3. Talbourdet Maxime P. d’Herbauges 5

10.000 m à élimination : Damien termine quinzième sur 32.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination Cadet (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Cadet : classement 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Lépine Brian AL St Sébastien
2. Terrien Axel ALC Bouguenais
3. Huteau Christopher ALC Bouguenais

Juniors (France Piste Pibrac)

300 m Chrono : Loïc Meunier termine septième et Mathieu Laisné quinzième.

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Junior (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Junior : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Bois Oscar JS Coulaines 29"025
2. Nolot Timothée RC Fougerais 29"379
3. Bucher Maxime CPR Château-Gontier 29"400
Photo : Podium 300 m chrono Junior (France Piste Pibrac)

500 m : Mathieu Laisné est éliminé en série (série sympathique avec, entre autres, Rémi Beaujot, Maxime Bucher et Jean-Bernard Péridy). Loïc passe les séries mais est éliminé en demi-finale par Rémi Beaujot et Jean-Bernard Péridy.

Consulter les résultats complets du 500 m Junior (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Junior : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Beaujot Rémi ALVA
2. Bois Oscar JS Coulaines
3. Maretheu Mickael Ballan/Roulettes
Photo : Podium 500 m Junior (France Piste Pibrac)

5.000 m à points : Mathieu Laisné termine dixième et Loïc Meunier quinzième.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points Junior (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Junior : classement 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Pts
1. Péridy Jean-Bernard PO Longjumeau 25
2. Beaujot Rémi ALVA 5
3. Maretheu Mickael Ballan/Roulettes 5
Photo : Podium 5.000 m à points Junior (France Piste Pibrac)

10.000 m à élimination : Mathieu termine septième et Loïc quinzième.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination Junior (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Junior : classement 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Péridy Jean-Bernard PO Longjumeau
2. Maretheu Mickael Ballan sur Roulettes
3. Cormier Florian JS Coulaines
Photo : Podium 10.000 m à élimination Junior (France Piste Pibrac)

National Homme (France Piste Pibrac)

300 m Chrono : première médaille pour Romain. Louis Gambino a pu également se faire plaisir sur sa piste.

Consulter les résultats complets du 300 m chrono National Homme (fichier pdf).

France Piste Pibrac - National Homme : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Firon Migael PC Dionysien 28"694
2. Sassareu Romain Pibrac RS 28"892
3. Lebon Christophe RS Dionysien 29"035
Photo : Podium 300 m National Homme (France Piste Pibrac)

500 m : Romain Sassareu est une nouvelle fois deuxième, après une longue attente suite à des réclamations et contre réclamations.

Consulter les résultats complets du 500 m National Homme (fichier pdf).

France Piste Pibrac - National Homme : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Firon Migael PC Dionysien
2. Sassareu Romain Pibrac RS
3. Pineau Maxime RIL Lamballe
Photo : Podium du 500 m National Homme (France Piste Pibrac)

5.000 m à points : Troisième médaille d'argent pour Romain !

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points National Homme (pdf).

France Piste Pibrac - National Homme : classement 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Nicol Steven Landevant RS 13
2. Sassareu Romain Pibrac RS 10
3. Tavant Bruno Gujan-Mestras 6
Photo : Podium du 5.000 m à points National Homme (France Piste Pibrac)

10.000 m à élimination : Romain est champion de France, son premier titre !

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination National Homme (pdf).

France Piste Pibrac - National Homme : 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Sassareu Romain Pibrac RS
2. Tavant Bruno Gujan-Mestras
3. Martin Jérome ALC Bouguenais
Photo : Podium du 10.000 m à élimination National Homme (France Piste Pibrac)

Elite Homme (France Piste Pibrac)

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Elite Homme (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Elite Homme : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Gauclin Kévin ALVA 27"712
2. Lefèvre Florian RPM 27"786
3. Despaux Julien Grenade RS 27"971
Photo : Podium du 300 m chrono Elite Homme (France Piste Pibrac)

500 m :

Consulter les résultats complets du 500 m Elite Homme (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Elite Homme : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Despaux Julien Grenade RS
2. De Souza Edwin ALPIR Chambéry
3. Boucher Thomas AL St Sébastien
Photo : Podium du 500 m Elite Homme (France Piste Pibrac)

5.000 m à points :

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points Elite Homme (pdf).

France Piste Pibrac - Elite Homme : classement 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Guyader Yann ASTA Nantes 16
2. Gauclin Kévin ALVA 8
3. Fernandez Ewen P. d'Herbauges 5
Photo : Podium du 5.000 m à points Elite Homme (France Piste Pibrac)

10.000 m à élimination :

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination Elite Homme (pdf).

France Piste Pibrac - Elite Homme : 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Guyader Yann ASTA Nantes
2. Sourisseau Julien JS Coulaines
3. Gauclin Kévin ALVA
Photo : Podium du 10.000 m à élimination Elite Homme (France Piste Pibrac)

5.000 m à l'américaine (France Piste Pibrac)

France Piste Pibrac - 5.000 m à l'américaine
Place Equipes
1. Julien Despaux - Adrien Despaux - Florian Lefèvre
2. Julien Sourisseau - Florent Babaud - Robin Duez
3. Jean Bernard Péridy - Benjamin Douchin - Nicolas Duval

 

Voir les photos des France Piste 2007 à Pibrac (8 galeries avec + de 400 photos).

 

Page mise à jour le 25/01/2008
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters