Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Résultats - Roller Skating Vitesse - France Piste Pibrac - Podiums Femmes

Voici les podiums des catégories féminines aux championnats de France de Roller Skating Piste à Pibrac, ainsi que des informations sur les courses et le classement des pibracaises.

Poussine (France Piste Pibrac)

110 m : Après avoir frolé l'élimination en série, Chloé Pouydebat remporte une belle médaille de bronze sur une distance qui n'avait jusqu'alors jamais réussi aux "RollerSisters". Voir le détail des courses Poussines sur l'onglet Chloé.

Consulter les résultats complets du 110 m Poussine (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Poussine : classement 110 m
Place Nom Prénom Club
1. Fernandez Jessie ALVA
2. Brochard Morgane ALC Bouguenais
3. Pouydebat Chloé Pibrac RS
Photo : 110 m - Morgane, Jessie et Chloé (France Piste Pibrac)

2.000 m : Chloé réalise sa course la plus aboutie de la saison. Voir le détail des courses Poussines sur l'onglet Chloé.

Consulter les résultats complets du 2.000 m Poussine (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Poussine : classement 2.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Fernandez Jessie ALVA
2. Pouydebat Chloé Pibrac RS
3. Kitlowski Alexandra ALVA
Photo : 2.000 m - Chloé, Jessie et Alexandra (France Piste Pibrac)

Benjamine (France Piste Pibrac)

300 m : Seules Léna Labat et Camille Griéco se qualifient pour la finale, dans laquelle Camille l'emporte assez facilement devant Léna et Agnès Peruzzetto.

Consulter les résultats complets du 300 m Benjamine (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Benjamine : classement 300 m
Place Nom Prénom Club
1. Griéco Camille Pibrac RS
2. Labat Léna Pibrac RS
3. Peruzzetto Agnès Valence RS
Photo : Podium 300 m chrono Benjamine (France Piste Pibrac)

Séries 3.000 m (8 qualifiées) : Dans la première série, Camille Griéco est seconde derrière Agnès Peruzzetto, et Ysia Clausses termine cinquième. La deuxième série est remportée par Léna Labat, Faustine Cassagne termine neuvième mais se qualifie le dimanche matin en terminant troisième lors des repêchages.

Finale 3.000 m : Léna Labat termine deuxième, Ysia Clausses sixième, Camille Griéco douzième (après avoir chuté) et Faustine Cassagne seizième.

Consulter les résultats complets du 3.000 m Benjamine (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Benjamine : classement 3.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Peruzzetto Agnès Valence RS
2. Labat Léna Pibrac RS
3. Poidevin Marie La Beaumanoir
Photo : Podium 3.000 m Benjamine (France Piste Pibrac)

Minime (France Piste Pibrac)

300 m Chrono : Margot Pouydebat termine quatrième en 31"326 et Pauline Combes onzième en 32"020. Eugénie Cassagne n'était pas qualifiée.

Consulter les résultats complets du 300 m Minime (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Minime : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Flick Caroline Valence RS 31"051
2. Lecompte Héloïse ROC Pet. Quevilly 31"109
3. Varin Morgane ESPRS 31"267
Photo : Podium 300 m chrono Minime Fille (France Piste Pibrac)

500 m : Pauline Combes et Eugénie Cassagne ne passent pas les séries, et Margot Pouydebat se fait éliminer en demi-finale par Marine Milhes au lancer de pied.

Consulter les résultats complets du 500 m Minime (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Minime : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Lecompte Héloïse ROC Pet. Quevilly
2. Flick Caroline Valence RS
3. Milhes Marine Grenade RS
Photo : Podium 500 m Minime Fille (France Piste Pibrac)

3.000 m à points : Margot Pouydebat est championne de France, Eugénie Cassagne est quatorzième et Pauline Combes dix-neuvième sur 30.

Consulter les résultats complets du 3.000 m à points Minime (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Minime : classement 3.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Pouydebat Margot Pibrac RS 7
2. Perray Meggan ALC Bouguenais 5
3. Flick Caroline Valence RS 3
Photo : Podium 3.000 m à points Minime Fille (France Piste Pibrac)

5.000 m à élimination : dans la finale à 30, Margot Pouydebat est huitième, Pauline Combes onzième et Eugénie Cassagne vingt-troisième.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à élimination Minime (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Minime : classement 5.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Yanda Clarisse 2APN77 Avon
2. Milhes Marine Grenade RS
3. Perray Meggan ALC Bouguenais
Photo : Podium 5.000 m à élimination Minime Fille (France Piste Pibrac)

Cadette (France Piste Pibrac)

300 m Chrono : Juliette Pouydebat est championne de France et Marine Jordy quatrième en 31"149.

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Cadette (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Cadette : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Pouydebat Juliette Pibrac RS 30"951
2. Orlarei Alison USM Villeparisis 31"019
3. Talbourdet Carine RIL Lamballe 31"075

500 m : Marion Kay dans la série de Lucie Peruzzetto et de Carine Talbourdet ne se qualifie pas, Marine Jordy est éliminée en demi-finale et Juliette Pouydebat termine deuxième de la finale après avoir chuté.

Consulter les résultats complets du 500 m Cadette (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Cadette : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Halbout Clémence 2APN77 Avon
2. Pouydebat Juliette Pibrac RS
3. Jégouic Pauline Guingamp RS
Photo : Podium 500 m Cadette (France Piste Pibrac)

5.000 m à points : Marion Kay termine quatrième avec 4 points, Juliette Pouydebat sixième avec 2 points, Fanny Delpy septième avec 2 points et Marine Jordy huitième.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points Cadette (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Cadette : classement 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Talbourdet Carine RIL Lamballe 12
2. Peruzzetto Lucie Valence RS 12
3. Halbout Clémence 2APN77 Avon 9

5.000 m à élimination : Fanny Delpy termine troisième, Marion Kay quatrième, Marine Jordy sixième et Juliette Pouydebat neuvième.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à élimination (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Cadette : classement 5.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Halbout Clémence 2APN77 Avon
2. Peruzzetto Lucie Valence RS
3. Delpy Fanny Pibrac RS
Photo : Podium 5.000 m à élimination Cadette (France Piste Pibrac)

National Femme (France Piste Pibrac)

300 m Chrono : Cathy Coustès termine dixième.

Consulter les résultats complets du 300 m chrono National Femme (fichier pdf).

France Piste Pibrac - National Femme : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Ghédin Valérie Grenade RS 31"444
2. Durand Justine RC Niortais 31"489
3. Lebon Emilie RS Dionysien 31"770
Photo : Podium 300 m National Femme (France Piste Pibrac)

500 m :

Consulter les résultats complets du 500 m National Femme (fichier pdf).

France Piste Pibrac - National Femme : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Durand Justine RC Niortais
2. Frégona Aurélie ALVA
3. Pottier Delphine Gujan-Mestras
Photo : Podium 500 m National Femme (France Piste Pibrac)

5.000 m à points : Cathy Coustès termine dix-septième sur 34.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points National Femme (pdf).

France Piste Pibrac - National Femme : classement 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Charles Emilie TOAC 13
2. Frégona Aurélie ALVA 8
3. Leboeuf Cécilia CPR Mouilleron 6
Photo : Podium 5.000 m à points National Femme (France Piste Pibrac)

5.000 m à élimination : Cathy Coustès termine vingt-quatrième.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à élimination National Femme (pdf).

France Piste Pibrac - National Femme : 5.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Martignon Emilie TOAC
2. Leboeuf Cécilia CPR Mouilleron
3. Frégona Aurélie ALVA
Photo : Podium du 5.000 m à élimination National Femme (France Piste Pibrac)

Elite Femme (France Piste Pibrac)

300 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 300 m chrono Elite Femme (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Elite Femme : classement 300 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Etienne Aurélie CS Brétigny 30"257
2. Halbout Justine 2APN77 Avon 30"281
3. Fournié Célia JS Coulaines 30"383
Photo : Podium du 300 m chrono Elite Femme (France Piste Pibrac)

500 m :

Consulter les résultats complets du 500 m Elite Femme (fichier pdf).

France Piste Pibrac - Elite Femme : classement 500 m
Place Nom Prénom Club
1. Schiro Aurore ALVA
2. Halbout Justine 2APN77 Avon
3. Le Bihan Laetitia GROL
Photo : Podium du 500 m Elite Femme (France Piste Pibrac)

5.000 m à points :

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points Elite Femme (pdf).

France Piste Pibrac - Elite Femme : classement 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Halbout Justine 2APN77 Avon 12
2. Le Bihan Laetitia GROL 12
3. Fournié Célia JS Coulaines 10
Photo : Podium du 5.000 m à points Elite Femme (France Piste Pibrac)

5.000 m à élimination :

Consulter les résultats complets du 5.000 m à élimination Elite Femme (pdf).

France Piste Pibrac - Elite Femme : 5.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Etonno Cindy AL Saint Sébastien
2. Boué Caroline ALVA
3. Fournié Célia JS Coulaines
Photo : podium du 5.000 m à élimination Elite Femme (France Piste Pibrac)

5.000 m à l'américaine (France Piste Pibrac)

France Piste Pibrac - Elite Femme : 5.000 m à l'américaine
Place Equipes
1. Aurore Schiro - Laetitia Le Bihan - Caroline Boué
2. Aurélie Etienne - Justine Halbout - Cécilia Leboeuf
3. Célia Fournié - Célia Commereuc - Caroline Gaucher

 

Voir les photos des France Piste 2007 à Pibrac (8 galeries avec + de 400 photos).

 

Page mise à jour le 25/01/2008
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters