Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Résultats - Roller Skating Vitesse - France Route Niort - Podiums Hommes

Voici les podiums des catégories masculines aux championnats de France Route à Niort, ainsi que des informations sur les courses et le classement des pibracais. Les 120 m Poussin, les 300 m Benjamin et les 1.000 m Minime et Cadet ont été annulés à cause de la pluie.

Poussin - 2.000 m (France Route Niort)

Séries : dans la première série, Florent Pottier termine dix-septième (non qualifié, et il ne parviendra pas à se qualifier en repêchage le lendemain). Dans la deuxième série, Maxime Clausses se qualifie de justesse en terminant treizième.

Finale : Maxime se classe a une très bonne quinzième place sur vingt-quatre.

Consulter les résultats complets du 2.000 m Poussin (fichier pdf).

France Route Niort - Poussin : classement 2.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Giraudeau Quentin RS Rezéen
2. Guilbert Mathieu CPR Mouilleron
3. Bach Jonathan Valence RS
Photo : Mathieu, Quentin et Jonathan (France Route Niort)

Benjamin - 3.000 m (France Route Niort)

Séries : dans la première série, Sébastien Barrieu termine dixième ou onzième, et dans la deuxième série Enzo Gambino termine onzième ou douzième. Nos deux benjamins sont donc en finale.

Finale : Sébastien Barrieu et Enzo Gambino terminent dix-neuvième et vingtième sur vingt-quatre dans une finale largement dominée par Clément Chaduc.

Consulter les résultats complets du 3.000 m Benjamin (fichier pdf).

France Route Niort - Benjamin : classement 3.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Chaduc Clément ALVA
2. Guyomard Alexandre Guingamp RS
3. Duguet Kévin RO Breuillet Breux
Photo : Alexandre, Clément et Kévin (France Route Niort)

Minime (France Route Niort)

200 m Chrono : Antoine Gorriz gagne sa première médaille sur un championnat de France, Arnaud Aubert est cinquième, Thibault Marty-Diloy neuvième et Aurélien Roumagnac seizième.

Consulter les résultats complets du 200 m Minime (fichier pdf).

France Route Niort - Minime : classement 200 m chrono
Place Nom Prénom Club
1. Gonzalez Pierre-Adrien USM Villeparisis
2. Belzanne Antoine 2APN77 Avon
3. Gorriz Antoine Pibrac RS
Photo : Antoine, Pierre-Adrien et Antoine (France Route Niort)

5.000 m à points : Arnaud est champion de France, Aurélien médaille de bronze, Antoine sixième et Thibault trente-troisième à l'issue d'une magnifique course des pibracais.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points Minime (fichier pdf).

France Route Niort - Minime : 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Aubert Arnaud Pibrac RS 7
2. Belzanne Antoine 2APN77 Avon 5
3. Roumagnac Aurélien Pibrac RS 3
Photo : Aurélien, Arnaud et Antoine (France Route Niort)

10.000 m à élimination : Aurélien est médaille d'argent, Thibault trente-quatrième, Antoine quarantième et Arnaud quarante-cinquième (chute).

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination Minime (fichier pdf).

France Route Niort - Minime : 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Belzanne Antoine 2APN77 Avon
2. Roumagnac Aurélien Pibrac RS
3. Helleux François CPR Château-Gontier
Photo : Aurélien, Antoine et François (France Route Niort)

Cadet (France Route Niort)

200 m Chrono : Damien Maggiorani ne participait pas.

Consulter les résultats complets du 200 m chrono Cadet (fichier pdf).

France Route Niort - Cadet : classement 200 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Talbourdet Maxime P. d’Herbauges 18"186
2. Brard Ronan P. d’Herbauges 18"210
3. De Souza Elton ALPIR Chambéry 18"265
Photo : Elton, Maxime et Ronan (France Route Niort)

10.000 m à points : Damien termine quinzième sur quarante-quatre.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points Cadet (fichier pdf).

France Route Niort - Cadet : classement 10.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Lépine Brian AL St Sébastien 11
2. Terrien Axel ALC Bouguenais 7
3. Huteau Christopher ALC Bouguenais 5
Photo : Christopher, Brian et Axel (France Route Niort)

10.000 m à élimination : Damien termine vingt-sixième sur quarante-cinq après avoir chuté.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination Cadet (fichier pdf).

France Route Niort - Cadet : classement 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. De Souza Elton ALPIR Chambéry
2. Beddiaf Nolan RIL Lamballe
3. Huteau Christopher ALC Bouguenais
Photo : Nolan, Elton et Christopher (France Route Niort)

Junior (France Route Niort)

200 m Chrono : Loïc Meunier termine sixième en 18"884.

Consulter les résultats complets du 200 m chrono Junior (fichier pdf).

France Route Niort - Junior : classement 200 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Nolot Timothée RC Fougerais 18"509
2. Bois Oscar JS Coulaines 18"537
3. Beaujot Rémi ALVA 18"559
Photo : Rémi, Timothée et Oscar (France Route Niort)

1.000 m :

Consulter les résultats complets du 1.000 m Junior (fichier pdf).

France Route Niort - Junior : classement 1.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Bucher Maxime CPR Château-Gontier
2. Péridy Jean-Bernard PO Longjumeau
3. Bois Oscar JS Coulaines
Photo : Jean-Bernard, Maxime et Oscar (France Route Niort)

10.000 m à points : Mathieu Laisné termine dixième et Loïc vingtième sur trente.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points Junior (fichier pdf).

France Route Niort - Junior : classement 10.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Péridy Jean-Bernard PO Longjumeau 16
2. Beaujot Rémi ALVA 8
3. Bigot Fabrice ARCP Lamballe 4
Photo : Rémi, Jean-Bernard, et Fabrice (France Route Niort)

20.000 m à élimination : Mathieu termine neuvième et Loïc vingt-troisième sur trente.

Consulter les résultats complets du 20.000 m à élimination Junior (fichier pdf).

France Route Niort - Junior : classement 20.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Péridy Jean-Bernard PO Longjumeau
2. Beaujot Rémi ALVA
3. Cormier Florian JS Coulaines
Photo : Rémi, Jean-Bernard, et Florian (France Route Niort)

National Homme (France Route Niort)

200 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 200 m chrono National Homme (fichier pdf).

France Route Niort - National Homme : classement 200 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Firon Migael PC Dionysien 18"059
2. Lebon Christophe RS Saint-Denis 18"318
3. Hamard Damien IR Angers 18"363
Photo : podium du 200 m National Homme (France Route Niort)

1.000 m : Romain Sassareu termine huitième. Jagrut Thakert, de nationalité indienne, aura une médaille mais le maillot reviendra à Jean-Vincent Buisson.

Consulter les résultats complets du 1.000 m National Homme (fichier pdf).

France Route Niort - National Homme : classement 1.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Buisson
Thakert
Jean-Vincent
Jagrut
ALVA
AL Saint Sébastien
2. Lépine Gary AL Saint Sébastien
3. Guérinel Martial CS Brétigny
Photo : podium du 1.000 m National Homme (France Route Niort)

10.000 m à points : Romain termine sixième avec 4 points, Mathieu Miquel dix-septième. Louis Gambino, blessé lors de la plus grosse chute du week-end, n'a pas pu repartir.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points National Homme (pdf).

France Route Niort - National Homme : classement 10.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Nicol Steven Landevant RS 8
2. Buisson Jean-Vincent ALVA 5
3. Guerinel Martial CS Brétigny 5

20.000 m à élimination : Romain termine seizième.

Consulter les résultats complets du 20.000 m à élimination National Homme (pdf).

France Route Niort - National Homme : 20.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Nicol Steven Landevant RS
2. Terrien Brice ALC Bouguenais
3. Tavant Bruno Gujan-Mestras

Elite Homme (France Route Niort)

200 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 200 m chrono Elite Homme (fichier pdf).

France Route Niort - Elite Homme : classement 200 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Gauclin Kévin ALVA 17"275
2. De Souza Edwin ALPIR Chambéry 17"579
3. Boucher Thomas AL St Sébastien 17"613
Photo : podium du 200 m Elite Homme (France Route Niort)

1.000 m :

Consulter les résultats complets du 1.000 m Elite Homme (fichier pdf).

France Route Niort - Elite Homme : classement 1.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Guyader Yann ASTA Nantes
2. Boucher Thomas AL St Sébastien
3. Briand Pascal RCP Lamballe
Photo : podium du 1.000 m Elite Homme (France Route Niort)

10.000 m à points :

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points Elite Homme (pdf).

France Route Niort - Elite Hommes: classement 10.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Guyader Yann ASTA Nantes 15
2. Sourisseau Julien JS Coulaines 9
3. Duez Robin ALVA 8

20.000 m à élimination :

Consulter les résultats complets du 20.000 m à élimination Elite Homme (pdf).

France Route Niort - Elite Homme : 20.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Guyader Yann ASTA Nantes
2. Boucher Thomas AL St Sébastien
3. Gauclin Kévin ALVA

 

Voir les photos Championnat France Route Niort (8 galeries avec + de 400 photos).

 

Page mise à jour le 25/01/2008
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters