Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Résultats - Roller Skating Vitesse - France Route Niort - Podiums Femmes

Voici les podiums des catégories féminines aux championnats de France Route à Niort, ainsi que des informations sur les courses et le classement des pibracaises. Les 120 m Poussine, les 300 m Benjamine et les 1.000 m Minime et Cadette ont été annulés à cause de la pluie.

Poussine - 2.000 m (France Route Niort)

Voir les résultats complets des Poussines sur l'onglet Chloé.

France Route Niort - Poussine : classement 2.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Fernandez Jessie ALVA
2. Kitlowski Alexandra ALVA
3. Pouydebat Chloé Pibrac RS
Photo : Alexandra, Jessie et Chloé (France Route Niort)

Benjamine - 3.000 m (France Route Niort)

Série : Les quatre benjamines pibracaises se qualifient pour la finale : Camille et Léna terminent première et deuxième de la série 1, et dans l'autre série, Ysia termine deuxième et Faustine septième.

Finale : Agnès Peruzzetto mène quasiment toute la course, mais à un rythme trop lent pour mettre en difficulté les pibracaises. Lorsque Léna porte son attaque, personne ne parvient à prendre ses roues. Camille prend facilement la deuxième place devant Julie Ouvrard, et Agnès termine quatrième. Faustine termine onzième et Ysia quatorzième.

Consulter les résultats complets du 3.000 m Benjamine (fichier pdf).

France Route Niort - Benjamine : classement 3.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Labat Léna Pibrac RS
2. Griéco Camille Pibrac RS
3. Ouvrard Julie Roulettes Herbretaises
Photo : Camille, Léna et Julie (France Route Niort)

Minime (France Route Niort)

200 m Chrono : Pauline Combes termine huitième, Margot Pouydebat dixième et Eugénie Cassagne onzième, après avoir recouru son 200 m à la suite des minimes garçons, le chrono n'ayant pas marché lors du premier passage.

Consulter les résultats complets du 200 m Minime (fichier pdf).

France Route Niort - Minime : classement 200 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Dupouy Catherine Sud Rollers 20"838
2. Lecompte Héloïse ROC Pet. Quevilly 21"095
3. Milhes Marine Grenade RS 21"151
Photo : Marine, Catherine et Héloïse (France Route Niort)

5.000 m à points : Margot Pouydebat termine huitième, Pauline Combes neuvième, et Eugénie Cassagne vingt-septième.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points Minime (fichier pdf).

France Route Niort - Minime : classement 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Milhes Marine Grenade RS 8
2. Perray Meggan ALC Bouguenais 4
3. Yanda Clarisse 2APN77 Avon 3
Photo : Clarisse, Marine et Meggan (France Route Niort)

5.000 m à élimination : dans la finale à 18, Margot Pouydebat est deuxième, Pauline Combes dixième et Eugénie Cassagne douzième.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à élimination Minime (fichier pdf).

France Route Niort - Minime : classement 5.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Milhes Marine Grenade RS
2. Pouydebat Margot Pibrac RS
3. Lecompte Héloïse ROC Petit Quevilly
Photo : Margot, Marine et Héloïse (France Route Niort)

Cadette (France Route Niort)

200 m Chrono : Marine Jordy, seule pibracaise à avoir participé à cette épreuve, termine septième en 21"132.

Consulter les résultats complets du 200 m chrono Cadette (fichier pdf).

France Route Niort - Cadette : classement 200 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Carrere Ophélie Grenade RS 20"253
2. Orlarei Alison USM Villeparisis 20"693
3. Abeillé Jessica ALVA 20"793

5.000 m à points : Juliette Pouydebat termine troisième, Fanny Delpy cinquième, Marion Kay neuvième et Marine Jordy onzième.

Consulter les résultats complets du 5.000 m à points Cadette (fichier pdf).

France Route Niort - Cadette : classement 5.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Peruzzetto Lucie Valence RS 8
2. Halbout Clémence 2APN77 Avon 6
3. Pouydebat Juliette Pibrac RS 2
Photo : Juliette, Lucie et Clémence (France Route Niort)

10.000 m à élimination : Fanny Delpy termine troisième, Marion Kay quatrième, Juliette Pouydebat dixième et Marine Jordy onzième.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination (fichier pdf).

France Route Niort - Cadette : classement 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Peruzzetto Lucie Valence RS
2. Halbout Clémence 2APN77 Avon
3. Delpy Fanny Pibrac RS
Photo : Clémence, Lucie et Fanny (France Route Niort)

National Femme (France Route Niort)

200 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 200 m chrono National Femme (fichier pdf).

France Route Niort - National Femme : classement 200 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Durand Justine RC Niortais 20"569
2. Bodilis Marie ALC Bouguenais 20"972
3. Cadoret Magali CPA Locminé 21"079
Photo : podium du 200 m National Femme (France Route Niort)

1.000 m :

Consulter les résultats complets du 1.000 m National Femme (fichier pdf).

France Route Niort - National Femme : classement 1.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Frégona Aurélie ALVA
2. Bodilis Marie ALC Bouguenais
3. Lebon Emilie RS Saint-Denis
Photo : podium du 1.000 m National Femme (France Route Niort)

10.000 m à points : Cathy Coustès termine dix-huitième sur vingt-neuf.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points National Femme (pdf).

France Route Niort - National Femme : classement 10.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Frégona Aurélie ALVA 12
2. Durand Justine RC Niortais 8
3. Brachais Laura ESPRS 6

10.000 m à élimination : Cathy Coustès termine vingt-deuxième.

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination National Femme (pdf).

France Route Niort - National Femme : 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Brachais Laura ESPRS
2. Bodilis Marie ALC Bouguenais
3. Durand Justine RC Niortais
Photo : podium du 10.000 m à élimination National Femme (France Route Niort)

Elite Femme (France Route Niort)

200 m Chrono :

Consulter les résultats complets du 200 m chrono Elite Femme (fichier pdf).

France Route Niort - Elite Femme : classement 200 m chrono
Place Nom Prénom Club Temps
1. Sohier Aude RAC St Brieuc 19"969
2. Etienne Aurélie CS Brétigny 20"056
3. Beaujot Sophie ALVA 20"096
Photo : podium du 200 m Elite Femme (France Route Niort)

1.000 m :

Consulter les résultats complets du 1.000 m Elite Femme (fichier pdf).

France Route Niort - Elite Femme : classement 1.000 m
Place Nom Prénom Club
1. Le Bihan Laetitia GROL
2. Halbout Justine 2APN77 Avon
3. Commereuc Célia La Beaumanoir
Photo : podium du 1.000 m Elite Femme (France Route Niort)

10.000 m à points :

Consulter les résultats complets du 10.000 m à points Elite Femme (pdf).

France Route Niort - Elite Femme : classement 10.000 m à points
Place Nom Prénom Club Points
1. Barbotin Nathalie La Beaumanoir 29
2. Le Bihan Laetitia GROL 13
3. Halbout Justine 2APN77 Avon 7

10.000 m à élimination :

Consulter les résultats complets du 10.000 m à élimination Elite Femme (pdf).

France Route Niort - Elite Femme : 10.000 m à élimination
Place Nom Prénom Club
1. Le Bihan Laetitia GROL
2. Barbotin Laetitia La Beaumanoir
3. Commereuc Célia La Beaumanoir
Photo : podium du 10.000 m à élimination Elite Femme (France Route Niort)

 

Voir les photos Championnat France Route Niort (8 galeries avec + de 400 photos).

 

Page mise à jour le 25/01/2008
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters