Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Coupe de France des Marathons - Roller Course - Classement 2016

Les étapes de la Coupe de France des Marathons 2016

Carte des étapes de la Coupe de France des Marathons 2016

 

Voici les étapes de la Coupe de France des Marathons 2016 :

  1. 10/04/2016 - Vannes (56) - Vannes Roller Marathon
  2. 22/05/2016 - Rennes (35) - Rennes sur Roulettes
  3. 05/06/2016 - Seyssel (74) - Roll'Athlon 100
  4. 12/06/2016 - Dijon (21) - Marathon de Dijon
  5. 25/09/2016 - Lyon (69) - Lugdunum Roller Contest
  6. 02/10/2016 - La Faute sur Mer (85) - Championnat de France Marathon

 

Pour chaque patineur, le classement général est effectué en cumulant les cinq meilleurs résultats. S'il a participé aux six étapes, le moins bon résultat ne sera donc pas pris en compte.

 

Classement général Femme - Coupe de France des Marathons 2016

Photo : Podium Dame Classement général Coupe de France des Marathons Roller 2016

Podium Dame

 

Coupe de France des Marathons 2016 - Classement Général Femme
Place Nom Prénom Team / Club Etapes Points
1. Pouydebat Juliette Team Sila 5 1499
2. Leroux Maelann RAC St Brieuc 5 1491
3. Duplenne Gaelle Individuel 5 1207
4. Vigie Margaux Roller du Touch 4 1113
5. Cognard Céline Mont Blanc Roller 5 1063
6. Gaudesaboos Sabrina Skatedump BSC 4 1014
7. Nicoleau Lydia PO Longjumeau 5 994
8. Rainoldi Lidia PUC 5 984
9. Mercadal Claudine Mérignac RS 5 974
10. Quémades Noémie RS Launacais 4 925

Classement général Homme - Coupe de France des Marathons 2016

 

Coupe de France des Marathons 2016 - Classement Général Homme
Place Nom Prénom Team / Club Etapes Points
1. Fernandez Ewen EoSkates 5 1652
2. De Mallevoue Guillaume EoSkates 5 1633
3. Beddiaf Nolan EoSkates 5 1609
4. Chaduc Clément ALVA 5 1356
5. Esnault Vincent Team Sokola MBR 5 1304
6. Blanc Olivier Team Sokola MBR 5 1290
7. Grillon Charly AM Sports 5 1282
8. Bankowsky Louis Team Sila 5 1261
9. Beddiaf Mickael RIL Lamballe 5 1256
10. Pineau Stéphane Team Sokola MBR 5 1240

 

Page mise à jour le 18/10/2016
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters