Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat du Monde - Roller Course - Chine 2017 - Juliette Pouydebat

Résumé du championnat du monde pour Juliette Pouydebat (Chine - Nanjing)

Avec une préparation perturbée à cause de sa blessure (déchirure du fessier) aux Jeux Mondiaux en Pologne, Juliette n'était pas en confiance pour ses 5ième championnats du monde, et ils ne lui auront guère souri : aucun top 10 sur les courses individuelles et à une place de la finale sur les deux relais.

Relais (Championnat du monde Piste)

Photo : Juliette Pouydebat sur le relais Piste (Championnat du monde à Nanjing) - photo Freddy Race

Pour atteindre la finale, l'équipe de France devait finir dans les trois premières équipes de la série, et la mission semblait réalisable, même si l'Allemagne et l'Italie partaient favorites. Mais malheureusement pour les Françaises, ce sont les Espagnoles qui ont obtenu le dernier sésame.

Championnat Monde Senior Dame - Série 3.000 mètres Relais
Cla. Nom Prénom Pays Temps
1. Hofmann Josie Allemagne 4'20"145
Schimek Laethisia
Thum Mareike
2. Brandolini Laura Italie 4'20"186
Lollobrigida Francesca
Lollobrigida Giulia
3. Ancin Maïté Espagne 4'20"407
Oñate Maialen
Posada Sheila
4. Halbout Clemence France 4'20"752
Lefeuvre Marine
Pouydebat Juliette
5. Helman Kelsey Etats-Unis 4'20"802
Jackson Erin
O''Neill Darian

 

Consulter les résultats complets : relais 3.000 mètres Senior Dame sur Piste

Course à points et à élimination (Championnat du monde Piste)

Photo : Juliette Pouydebat sur la course à points et à élimination (Championnat du monde à Nanjing) - photo Freddy Race

Les deux Françaises n'ont pas pu se mêler à la lutte et finissent bien loin d'une Francesca Lollobrigida bien partie pour faire une razzia sur les médailles, bien aidée sur cette course par la disqualification de Johana Viveros sur l'élimination, privant ainsi Fabriana Arias de coéquipière.

En première partie de course, Juliette a aidé Clémence sur les points, puis a joué les éliminations en essayant de se réserver au maximum pour tenter à nouveau en fin de course, mais le rythme était trop élevé.

 

Championnat Monde Senior Dame - 10.000 mètres Points / Elimination
Cla. Nom Prénom Pays Temps Points
1. Lollobrigida Francesca Italie 15'41"432 15
2. Arias Fabriana Colombie 15'42"373 13
3. Tas Sandrine Belgique 15'42"489 13
4. Thum Mareike Allemagne 16'00"708 7
5. Yu Ga Ram Corée du Sud 15'47"642 6
6. Yang Ho-Chen Chine Taïpei 15'44"766 5
7. Traslaviña Alejandra Chili 15'43"229 3
8. Martos Magali Argentine 15'43"196
9. Ancin Maite Espagne 15'43"212
10. Goto Mayu Japon 15'43"743
11. O'Neill Darian Etats-Unis
12. Brandolini Laura Italie
13. Chang Yu-Hsin Chine Taïpei
14. Goss Aleksandra Pologne
15. Tapia Daniela Chili
16. Halbout Clemence France
17. Oñate Maialen Espagne
18. Pouydebat Juliette France
19. Legault Chelsi Etats-Unis
20. Kasturi Raj Aarathy Inde
21. Vonk Berber Pays-Bas
22. Jeong Go Eun Corée du Sud
23. Wong Vanessa Hong Kong
24. Li Wenyuan Chine
25. Cui Xuemiao Chine
26. Diaz Angelica Guatemala
27. Huerta Cardenas Carolina Mexique
28. Von Burg Rina Suisse
29. Paes Larissa Brésil
30. Achieng Lucy Kenya

 

Course à points (Championnat du monde Route)

Photo : Juliette Pouydebat sur la course à points (Championnat du monde à Nanjing) - photo FFRS

Après ses deux victoires sur les courses de fond sur Piste, l'Italienne a récidivé en remportant sans contestation la course à points sur Route dans un excellent temps. Les Françaises terminent en queue de peloton, Clémence ayant été la seule à prendre un point.

La course est partie vite et Juliette est restée cachée pour essayer de jouer les points en deuxième partie de course. Mais elle a été devancée à chaque fois qu'elle a voulu prendre l'initiative et a fini par manquer d'énergie. Elle a même lâché en toute fin de course lorsque le rythme s'est encore accéléré !

 

Championnat Monde Senior Dame - 10.000 mètres à Points
Cla. Nom Prénom Pays Temps Points
1. Lollobrigida Francesca Italie 14'35"297 15
2. Yang Ho-Chen Chine Taïpei 14'35"409 7
3. Viveros Johana Colombie 14'39"902 7
4. Berbel Rocio Argentine 14'40"743 6
5. Yu Ga Ram Corée du Sud 14'35"562 5
6. Chang Yu-Hsin Chine Taïpei 14'54"391 5
7. Traslaviña Alejandra Chili 14'48"248 3
8. Tas Sandrine Belgique 14'53"827 3
9. Ancin Maite Espagne 14'38"036 2
10. Arias Fabriana Colombie 14'51"108 2
11. Goss Aleksandra Pologne 14'54"551 2
12. Goto Mayu Japon 14'39"462 1
13. Vonk Berber Pays-Bas 14'57"993 1
14. Halbout Clemence France 15'09"425 1
15. Kasturi Raj Aarathy Inde 14'37"384
16. O'Neill Darian Etats-Unis 14'37"599
17. Martos Magali Argentine 14'37"671
18. Oñate Maialen Espagne 14'38"121
19. Byrne Angeline Australie 14'38"230
20. Jeong Go Eun Corée du Sud 14'46"752
21. Wong Vanessa Hong Kong 14'52"976
22. Pouydebat Juliette France 15'05"471
23. Hofmann Josie Allemagne 15'07"442
24. Roosenboom Bianca Pays-Bas DNF
25. Legault Chelsi Etats-Unis DNF
26. Tapia Daniela Chili DNF
27. Brandolini Laura Italie DNF
28. Huerta Cardenas Carolina Mexique DNF
29. Von Burg Rina Suisse DNF
30. Li Sishan Chine DNF
31. Diaz Angelica Guatemala DNF
32. Soberanis Dalia Guatemala DNF
33. Cui Xuemiao Chine DNF
34. Vos Anke Belgique DNF
35. Paes Larissa Brésil DNF

 

Relais (Championnat du monde Route)

Photo : Juliette Pouydebat sur le relais Route (Championnat du monde à Nanjing) - photo Freddy Race

Comme sur Piste, l'équipe de France a terminé à la première place non qualificative pour la finale. Même si les Françaises ont pris leur revanche sur les Espagnoles et ont également devancé la Chine, cela ne les réconfortera pas de ne pas atteindre la finale cette année encore.

Championnat Monde Senior Dame - Série 5.000 mètres Relais
Cla. Nom Prénom Pays Temps
1. Tas Sandrine Belgique 7'15"616
Vanhoutte Stien
Vos Anke
2. Chen Ying-Chu Taïwan 7'15"638
Li Meng-Chu
Yang Ho-Chen
3. Garzon Luz Colombie 7'15"639
Perez Angie
Viveros Johana
4. Halbout Clemence France 7'15"793
Lefeuvre Marine
Pouydebat Juliette
5. Cui Xuemiao Chine 7'17"060
Li Sishan
Li Wenyuan
6. Ancin Maïté Espagne 7'17"446
Oñate Maialen
Posada Sheila

 

Consulter les résultats complets : relais 5.000 mètres Senior Dame sur Route

Marathon (Championnat du monde)

Comme l'année dernière, les organisateurs ont regroupé toutes les féminines sur le marathon. Cinq Françaises étaient au départ, mais elles n'ont guère brillé, Marine Lefeuvre terminant la mieux classée avec sa trente-deuxième place. Et les Colombiennes ont tout fait pour que Johanna Viveros remporte sa médaille d'or !

L'arrivée s'est effectuée au sprint avec un très gros peloton et pas mal de chutes. Les Françaises devaient choisir chacune une ligne pour multiplier les chances d'être au bon endroit au bon moment, mais cela n'a pas fonctionné.

 

Championnat Monde Senior Dame - 42 kms Marathon
Cla. Nom Prénom Pays Temps Cat.
1. Viveros Johana Colombie 1:15'28"413 Sen
2. Garzon Luz Colombie 1:15'28"583 Sen
3. Tas Sandrine Belgique 1:15'28"673 Sen
4. Roosenboom Bianca Pays-Bas 1:15'28"675 Sen
5. Liu Yi-Hsuan Chine Taïpei 1:15'28"702 Sen
6. Martos Magali Argentine 1:15'28"718 Sen
7. Vonk Berber Pays-Bas 1:15'28"726 Sen
8. Posada Sheila Espagne 1:15'28"797 Sen
9. Perez Angie Colombie 1:15'28"819 Sen
10. Yang Ho-Chen Chine Taïpei 1:15'28"916 Sen
11. Berbel Rocio Argentine 1:15'29"032 Sen
12. Brandolini Laura Italie 1:15'29"268 Sen
13. Bormida Giorgia Italie 1:15'29"285 Jun
14. O'Neill Darian Etats-Unis 1:15'29"304 Sen
15. Liu Hsin-Ju Chine Taïpei 1:15'29"353 Sen
16. Fausti Beatrice Italie 1:15'29"377 Jun
17. Ancin Maite Espagne 1:15'29"406 Sen
18. Molina Villafuerte Berenice Mexique 1:15'29"509 Sen
19. Bonechi Giulia Italie 1:15'29"533 Sen
20. Luciani Veronica Italie 1:15'29"577 Jun
21. Pedroni Anais Italie 1:15'29"625 Jun
22. Lollobrigida Giulia Italie 1:15'29"717 Sen
23. Vinueza Maria Victoria Equateur 1:15'29"861 Jun
24. Mendoza Daniela Colombie 1:15'29"924 Jun
25. Helman Kelsey Etats-Unis 1:15'29"957 Sen
26. Stoddard Corinne Etats-Unis 1:15'29"997 Jun
27. Thum Mareike Allemagne 1:15'30"038 Sen
28. Ocampo Sánchez Monserrat Mexique 1:15'30"175 Jun
29. Lee Su-Jin Corée du Sud 1:15'30"241 Jun
30. Lee Yerim Corée du Sud 1:15'30"288 Jun
31. Wong Vanessa Hong Kong 1:15'30"330 Sen
32. Lefeuvre Marine France 1:15'30"339 Sen
33. Mcdonald Leah Nouvelle-Zélande 1:15'30"360 Jun
34. Byrne Angeline Australie 1:15'30"419 Sen
35. Legault Chelsi Etats-Unis 1:15'30"426 Sen
36. Moncada Renata Equateur 1:15'30"441 Jun
37. Lorenzato Laura Italie 1:15'30"480 Jun
38. Chang Yu-Hsin Chine Taïpei 1:15'30"502 Sen
39. Wynkoop Andi Etats-Unis 1:15'30"528 Jun
40. Saylor Shya Etats-Unis 1:15'30"620 Jun
41. Pouydebat Juliette France 1:15'30"646 Sen
42. De Leon Idalis Frezeida Guatemala 1:15'30"674 Jun
43. Huffman Kathleen Etats-Unis 1:15'30"724 Jun
44. Saika Himeka Japon 1:15'30"789 Jun
45. Idiaquez Valeria Enriqueta Mexique 1:15'30"833 Jun
46. Huerta Cardenas Carolina Mexique 1:15'30"875 Sen
47. Mayanes Camila Chili 1:15'30"946 Jun
48. Lin Tzu-Yu Chine Taïpei 1:15'30"966 Jun
49. Gaiser Larissa Allemagne 1:15'31"086 Jun
49. Kasturi Raj Aarathy Inde 1:15'31"086 Sen
51. Li Meng-Chu Chine Taïpei 1:15'31"106 Sen
52. Peng Yue-Cih Chine Taïpei 1:15'31"121 Jun
53. Arias Maria Loreto Equateur 1:15'31"124 Jun
54. Romero Guillen Mariana Mexique 1:15'31"127 Jun
55. Rueda Gabriela Colombie 1:15'31"285 Jun
56. Hofmann Josie Allemagne 1:15'31"626 Sen
57. Chen Yu-Han Chine Taïpei 1:15'31"678 Jun
58. Geoffroy Chloe France 1:15'31"718 Jun
59. Ku Hsin-Ping Chine Taïpei 1:15'31"767 Jun
60. Casillas Mariela Mexique 1:15'31"974 Jun
61. Tuya Aylen Argentine 1:15'32"000 Sen
62. Vos Anke Belgique 1:15'32"172 Sen
63. Oñate Maialen Espagne 1:15'32"220 Sen
64. Yang Yung-Chi Chine Taïpei 1:15'32"237 Jun
65. Li Yueming Chine 1:15'32"251 Jun
66. Luna Ines Espagne 1:15'32"292 Jun
67. Bongiorno Giulia Italie 1:15'32"331 Sen
68. Le Guennec Enora France 1:15'32"409 Jun
69. Baier Elisabeth Allemagne 1:15'32"509 Jun
70. Peissker Jenny Allemagne 1:15'32"577 Sen
71. Escobar Yesenia Colombie 1:15'32"600 Sen
72. Gardi Dominika Hongrie 1:15'32"627 Jun
73. Snook Ariana Nouvelle-Zélande 1:15'32"709 Jun
74. Goto Mayu Japon 1:15'32"751 Sen
75. Larrasoain Leire Espagne 1:15'33"017 Jun
76. Yoshino Yuri Japon 1:15'33"063 Jun
77. Halbout Clemence France 1:15'33"065 Sen
78. Chiu Yu-Jan Chine Taïpei 1:15'33"089 Jun
79. Stogdale Giselle Australie 1:15'33"430 Jun
80. Paes Larissa Brésil 1:15'33"458 Sen
81. Chu Charmaine Australie 1:15'33"463 Jun
82. Humanes Ana Espagne 1:15'33"677 Jun
83. Park Ji-su Corée du Sud 1:15'34"180 Sen
84. Pajaro Geiny Colombie 1:15'34"383 Sen
85. Herrero Maria Sol Argentine 1:15'34"634 Jun
86. Otto Angelina Allemagne 1:15'34"726 Jun
87. Vanhoutte Stien Belgique 1:15'34"947 Sen
88. Khan Amreen Inde 1:15'35"041 Jun
89. Goss Aleksandra Pologne 1:15'35"144 Sen
90. Kopilovic Eleonora Hongrie 1:15'35"161 Jun
91. Factos Ingrid Equateur 1:15'35"293 Sen
92. Diaz Angelica Guatemala 1:15'35"522 Sen
93. Chen Ying-Chu Chine Taïpei 1:15'35"586 Sen
94. Tam Karinne Tsz Ching Hong Kong 1:15'35"892 Sen
95. Sakshi Mahesh Mathwad Inde 1:15'35"904 Jun
96. Von Burg Rina Suisse 1:15'36"614 Sen
97. Takahagi Urara Japon 1:15'39"100 Jun
98. Kwon Boo-Song Corée du Sud 1:15'41"151 Jun
99. Velkumar Subi Suvetha Inde 1:15'42"084 Jun
100. Kang Sujin Corée du Sud 1:15'45"441 Jun
101. Banapuram Sreya Inde 1:15'48"152 Jun
102. Von Burg Jana Suisse 1:15'49"515 Jun
103. Bermudez Karen Daniela Colombie 1:15'50"890 Jun
104. Gaete Camila Argentine 1:16'01"125 Jun
105. Kuwada Akemi Argentine 1:16'01"261 Jun
106. Sarmiento Kertinck Colombie 1:16'03"926 Jun
107. Perez Elvira Colombie 1:16'20"142 Jun
108. Foster Jazzmyn Etats-Unis 1:16'20"926 Jun
109. Illanes Fernanda Argentine 1:16'47"478 Jun
110. Wang Kuan-Chih Chine Taïpei 1:16'53"378 Jun
111. Verdugo Pamela Chili 1:17'05"451 Sen
112. Traslaviña Alejandra Chili 1:17'11"387 Sen
113. Jackson Erin Etats-Unis 1:17'13"132 Sen
114. Akana Zephaneah Etats-Unis 1:17'31"369 Sen
115. Perez Romina Chili 1:31'42"560 Jun
116. Li Jingwen Chine 1:37'28"173 Jun
117. Li Sishan Chine DNF 3 Sen
118. Cui Xuemiao Chine DNF 3 Sen
119. Canon Andrea Colombie DNF 3 Sen
120. Rivera Camila Colombie DNF 3 Jun
121. Im Juhye Corée du Sud DNF 3 Jun
122. Kim Joo Hee Corée du Sud DNF 3 Sen
123. Jeong Go Eun Corée du Sud DNF 3 Sen
124. Vargas Gabriela Equateur DNF 3 Jun
125. Yu Ga Ram Corée du Sud DNF 2 Sen
126. Gonzalez Valeria Colombie DNF 2 Jun
127. Wong Chin Hang Ivana Hong Kong DNF 2 Jun
128. Yen Yu-Ting Chine Taïpei DNF 1 Jun
129. An Yi Seul Corée du Sud DNF 1 Sen
130. Shin So Yeong Corée du Sud DNF 1 Sen
131. Demba Diallo Rawdath Bénin DNF 1 Jun
132. Njeri Jane Kenya DNF 1 Sen

 

 

Voir toutes les photos du championnat du Monde à Nanjing (1 galerie).

 

Page mise à jour le 22/01/2019
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters