Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat du Monde - Résultats Roller Course - Chine 2017 - Garçons

Résumé des épreuves pour les Garçons (Nanjing - Chine)

Chez les garçons, la Colombie s'est imposée devant la France et l'Italie, comme l'an passé mais sur un score plus serré.

Sur le plan individuel, quatre patineurs ont remporté trois médailles et plus : Daniele Di Stefano et Martin Ferrié (2 or, 1 argent), Steven Villegas (1 or, 2 argent, 1 bronze) et Jeong Byeong Hee (1 or, 1 argent, 1 bronze).

 

Médailles au championnat du Monde Junior 2017 (Nanjing - Chine)

Tableau des médailles Hommes au championnat du Monde Junior 2017 à Nanjing du 02/09/2017 au 10/09/2017 :

(Cliquez sur le nombre de médailles pour voir le nom des médaillés)

Médailles Hommes au championnat du Monde Junior 2017
Cla. Pays  Or Argent Bronze Tot.
1. Colombie 3 3 1 7
2. France 3 2 0 5
3. Italie 2 2 2 6
4. Corée du Sud 2 1 4 7
5. Belgique 1 1 1 3
6. Chine Taïpei 0 2 2 4

Aucune médaille n'a été décernée pour les marathons (organisation des courses regroupant les catégories Jeune et Senior) et il n'y a pas eu de médaille de bronze sur le 500 mètres Piste, deux des quatre finalistes ayant été disqualifiés.

Piste - Championnat du Monde Jeune en Chine

 

300 mètres chrono : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2017 - 300 mètres chrono
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Jang Junhyeok Corée du Sud 24"471
2. Yu Pen-Che Chine Taïpei 24"488
3. Song Gwang Ho Corée du Sud 24"538

500 mètres : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2017 - 500 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Villegas Steven Colombie 40"534
2. Foucher Flavien France 41"478

1.000 mètres : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2017 - 1.000 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Di Stefano Daniele Italie 1'27"023
2. Campo Ivan Colombie 1'27"208
3. Park Eun Ho Corée du Sud 1'27"212

10.000 mètres Points / Elimination : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2017 - 10.000 mètres Points / Elimination
Cl. Nom Prénom Pays Points
1. Jeong Byeong Hee Corée du Sud 17
2. Quarona Edoardo Italie 8
3. Médard Indra Belgique 6

15.000 mètres à Elimination : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2017 - 15.000 mètres à Elimination
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Di Stefano Daniele Italie 22'46"661
2. Ferrie Martin France 22'46"795
3. Jeong Byeong Hee Corée du Sud 22'46"856

3.000 mètres Relais : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2017 - 3.000 mètres Relais
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Médard Indra Belgique 4'01"547
Vanhove Tibo
Voste Thomas
2. Chen Ming-Te Chine Taïpei 4'01"607
Lin Ping-Hung
Yu Pen-Che
3. Arango Juan Pablo Colombie 4'01"673
Herreño Saul Fernando
Villegas Steven

Route - Championnat du Monde Jeune en Chine

 

100 mètres : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2017 - 100 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Mosquera Sergio Colombie 9"975
2. Villegas Steven Colombie 10"142
3. Jang Junhyeok Corée du Sud Déclassé

Tour : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2017 - Tour
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Thiebault Valentin France 37"819
2. Villegas Steven Colombie 37"935
3. Rossetto Enrico Italie 37"946

10.000 mètres à Points : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2017 - 10.000 mètres à Points
Cl. Nom Prénom Pays Points
1. Ferrie Martin France 10
2. Jeong Byeong Hee Corée du Sud 7
3. Lin Ping-Hung Chine Taïpei 7

20.000 mètres à Elimination : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2017 - 20.000 mètres à Elimination
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Herreño Saul Fernando Colombie 29'06"318
2. Médard Indra Belgique 29'06"754
3. Galli Gabriele Italie 29'07"027

5.000 mètres Relais : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2017 - 5.000 mètres Relais
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Ferrie Martin France 6'24"311
Foucher Flavien
Thiebault Valentin
2. Di Stefano Daniele Italie 6'24"547
Galli Gabriele
Maiorca Vincenzo
3. Chen Ming-Te Chine Taïpei 6'24"589
Lin Ping-Hung
Yu Pen-Che

 

Accès aux résultats Senior : résultats du championnat du Monde Senior

Voir toutes les photos du championnat du Monde à Nanjing (1 galerie).

 

Page mise à jour le 22/01/2019
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters