Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat du Monde - Résultats Roller Course - Argentine 2014 - Filles

Résumé des épreuves pour les Filles (Rosario - Argentine)

Chez les filles, la Colombie s'est imposée devant la Belgique et la Corée du Sud. Sur le plan individuel, plusieurs concurrentes ont remporté plus de trois médailles : Sandrine Tas (6 médailles dont 4 en or), Yu Ga Ram (5 médailles dont 1 en or), Yesenia Escobar (4 médailles ont 3 en or) et Luz Garzon (4 médailles dont 1 en or).

 

Médailles au championnat du Monde Junior 2014 (Rosario - Argentine)

Tableau des médailles Femmes au championnat du Monde Junior 2014 à Rosario du 08/11/2014 au 15/11/2014 :

(Cliquez sur le nombre de médailles pour voir le nom des médaillés)

Médailles Femmes au championnat du Monde Junior 2014
Cla. Pays  Or Argent Bronze Tot.
1. Colombie 6 4 2 12
2. Belgique 4 1 2 7
3. Corée du Sud 1 3 2 6
4. Chine Taïpei 1 0 2 3
5. Etats-Unis 0 1 1 2
France 0 1 1 2
Venezuela 0 1 1 2
8. Allemagne 0 1 0 1
9. Italie 0 0 1 1

Piste - Championnat du Monde Junior à Cadet en Argentine

 

300 mètres chrono : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 300 mètres chrono
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Cañón Andrea Estefania Colombie 26"545
2. Bandres Yarubi Venezuela 26"714
3. Escobar Yesenia Colombie 26"802

500 mètres : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 500 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Escobar Yesenia Colombie 43"720
2. Park Min Jeong Corée du Sud 44"380
3. Bandres Yarubi Venezuela 44"500

1.000 mètres : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 1.000 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Tas Sandrine Belgique 1'34"345
2. O'Neill Darian Etats-Unis 1'34"773
3. Bell Franchesca Etats-Unis 1'34"928

10.000 mètres Points / Elimination : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 10.000 mètres Points / Elimination
Cl. Nom Prénom Pays Points
1. Arias Fabriana Colombie 19
2. Yu Ga Ram Corée du Sud 16
3. Marchand Deborah France 8

15.000 mètres à Elimination : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 15.000 mètres à Elimination
Cl. Nom Prénom Pays
1. Tas Sandrine Belgique
2. Garzon Luz Colombie
3. Arias Fabriana Colombie

3.000 mètres Relais : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 3.000 mètres Relais
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Jeong Go Eun Corée du Sud 4'19"312
Park Min Jeong
Yu Ga Ram
2. Arias Fabriana Colombie
Garzon Luz
Quintana Aura
3. Chu Yen-Tzu Chine Taïpei
Liu Yi-Huuan
Yen Yu-Ting

Route - Championnat du Monde Junior à Cadet en Argentine

 

200 mètres chrono : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 200 mètres chrono
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Escobar Yesenia Colombie 18"734
2. Cañón Andrea Estefania Colombie 18"748
3. Tiberto Daria Italie 19"408

500 mètres : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 500 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Escobar Yesenia Colombie 46"614
2. Peissker Jenny Allemagne 46"742
3. Vanhoutte Stien Belgique 46"887

10.000 mètres à Points : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 10.000 mètres à Points
Cl. Nom Prénom Pays Points
1. Liu Yi-Huuan Chine Taïpei 11
2. Yu Ga Ram Corée du Sud 10
3. Tas Sandrine Belgique 9

20.000 mètres à Elimination : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 20.000 mètres à Elimination
Cl. Nom Prénom Pays
1. Tas Sandrine Belgique
2. Garzon Luz Colombie
3. Yu Ga Ram Corée du Sud

5.000 mètres Relais : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 5.000 mètres Relais
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Tas Sandrine Belgique
Van De Catsye Ellen
Vanhoutte Stien
2. Laurent Anaïs France
Leroux Maelann
Talloussi Mounya
3. An Seong Ah Corée du Sud
Park Min Jeong
Yu Ga Ram

Marathon - Championnat du Monde Junior à Cadet en Argentine

 

42 kms Marathon : consulter les résultats complets

Championnat Monde Junior 2014 - 42 kms Marathon
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Garzon Luz Colombie
2. Tas Sandrine Belgique
3. Liu Yi-Huuan Chine Taïpei

 

Accès aux résultats Senior : résultats du championnat du Monde Senior

 

Page mise à jour le 18/01/2015
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters