Bannière de RollerSisters.com avec liens de navigation Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de RollerSisters.com Accès à la page d'accueil de Juliette Accès à la page d'accueil de Margot Accès à la page d'accueil de Chloé

Championnat du Monde - Roller Skating - Anyang 2006 - Résultats Filles

Résumé des épreuves pour les filles (Anyang - Corée du Sud)

Chez les filles, la Colombie s'impose devant le Chili et la Corée du Sud. Cette dernière a payé son inexpérience, mais il faudra très certainement compter avec les jeunes Coréennes dans le futur...

Sur le plan individuel, Catherine Peñan est la plus titrée (trois médailles d'or et deux d'argent). Les Colombiennes Carolina Upegui et Shaneen Howard ne sont pas loin avec leurs deux titres. Côté Français, Célia Fournier et Cindy Etonno sont les seules à avoir réussi à rentrer dans le top dix.

 

Médailles au championnat du Monde Cadet 2006 (Anyang - Corée du Sud)

Tableau des médailles Femmes au championnat du Monde Cadet 2006 à Anyang du 01/09/2006 au 09/09/2006 :

(Cliquez sur le nombre de médailles pour voir le nom des médaillés)

Médailles Femmes au championnat du Monde Cadet 2006
Cla. Pays  Or Argent Bronze Tot.
1. Colombie 5 6 3 14
2. Chili 4 2 1 7
3. Corée du Sud 2 1 3 6
4. Etats-Unis 1 1 3 5
5. Italie 0 1 0 1
Suisse 0 1 0 1
7. Allemagne 0 0 1 1
Argentine 0 0 1 1

Piste - Championnat du Monde Jeune en Corée du Sud

 

300 mètres chrono : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 300 mètres chrono
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Richardson Heather Etats-Unis 27"612
2. Jaramillo Deidy Colombie 27"988
3. Shin So-Young Corée du Sud 28"053

500 mètres : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 500 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Jaramillo Deidy Colombie 46"649
2. Kim Mi-Young Corée du Sud 46"718
3. Howard Shaneen Colombie 46"855
Podium 500 m Cadette

1.000 mètres : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 1.000 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Howard Shaneen Colombie 1'38"139
2. Taruscia Martina Italie 1'38"320
3. Vallejo Sara Colombie 1'38"506

10.000 mètres Points / Elimination : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 10.000 mètres Points / Elimination
Cl. Nom Prénom Pays Points
1. Peñan Catherine Chili 11
2. Botero Margarita Colombie 4
3. Lee Seul Corée du Sud 3
Le podium de la course à points et à élimination Cadette

15.000 mètres à Elimination : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 15.000 mètres à Elimination
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Peñan Catherine Chili 26'13"95
2. Upegui Carolina Colombie 26'14"59
3. Botero Margarita Colombie 26'20"00
Podium de la course à élimination Cadette

3.000 mètres Relais : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 3.000 mètres Relais
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Kim Mi-Young Corée du Sud 4'32"
Shin So-Young
Yoon Ji-Young
2. Botero Margarita Colombie
Howard Shaneen
Upegui Carolina
3. Kramer Briana Etats-Unis
Richardson Heather
Scott Emily
Podium du relais Cadette

Route - Championnat du Monde Jeune en Corée du Sud

 

200 mètres chrono : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 200 mètres chrono
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Moya Maria Jose Chili 18"638
2. Jaramillo Deidy Colombie 18"742
3. Lim Jin-Ju Corée du Sud 18"826
Podium 200 mètres Cadette

500 mètres : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 500 mètres
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Howard Shaneen Colombie 43"619
2. Richardson Heather Etats-Unis 43"620
3. Rodriguez Victoria Argentine 43"754

10.000 mètres à Points : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 10.000 mètres à Points
Cl. Nom Prénom Pays Points
1. Upegui Carolina Colombie 5
2. Peñan Catherine Chili 5
3. Kramer Briana Etats-Unis 4

20.000 mètres à Elimination : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 20.000 mètres à Elimination
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Peñan Catherine Chili 33'25"
2. Upegui Carolina Colombie
3. Riffo Valeria Chili

5.000 mètres Relais : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 5.000 mètres Relais
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Botero Margarita Colombie 7'35"
Ramirez Martha Lucia
Upegui Carolina
2. Ibañez Janine Chili
Peñan Catherine
Riffo Valeria
3. Berg Sabine Allemagne
Senft Maike
Thum Mareike

Marathon - Championnat du Monde Jeune en Corée du Sud

 

42 kms Marathon : consulter les résultats complets

Championnat Monde Cadette 2006 - 42 kms Marathon
Cl. Nom Prénom Pays Temps
1. Lee Seul Corée du Sud 1:22'09"
2. Kuhn India Suisse
3. Richardson Heather Etats-Unis
Podium du marathon Cadette

 

Accès aux résultats Senior : résultats du championnat du Monde Senior Femme

Voir les photos du championnat du Monde à Anyang (20 galeries).

 

Page mise à jour le 03/12/2010
Copyright © 2008 - JMC RollerSisters